Время работы:Пн-Пт 09-17
27.03.2021
353

Петр Устинов

IMG_7613.JPG


По зову сердца

Петр Устинов родился в 1949 году в таежной глубинке Свердловской области. Рано остался без родителей, да еще с   младшим братишкой на руках. Много трудностей легло на мальчишеские плечи, но они не сломили Петра, а лишь закалили его характер.

В 1970 году он успешно закончил Красноуфимский сельскохозяйственный техникум и получил специальность техника-электромеханика. Полгода проработал в Артемовских электросетях, что в Свердловской области.

Семидесятые годы стали эпохальными для Тюменской области, открывались все новые и новые месторождения углеводородного сырья и многие люди потянулись на Север. Кто-то ехал за длинным рублем, кто-то по зову сердца и желания испытать себя на прочность. Романтичное было время.

В августе 1971 года Петр приехал на Ямал по вызову Тазовской геофизической экспедиции. Два месяца отработал на базе, а в октябре выехал в составе геофизической партии для дальнейшей работы в полевых условиях. За период работы в экспедиции трудился рабочим, трактористом, механиком, инженером взрывных работ, и все 33 года его трудовой деятельности прошли в полевых условиях. А это работа с октября по март на заснеженных просторах тундры, это 5-7 единиц гусеничной техники с балками, где располагалось техническое оборудование, ГСМ, жилье, кухня и бесконечное движение в темноте полярной ночи, остановка только на ночлег. Актировок не было, а морозы в то время стояли лютые, так что не только людям было тяжело, но и техника не всегда выдерживала.

«…Трещали «пальцы», как карандаши, устала сталь от жгучего мороза.

На сотни километров ни души и страх иголками покалывал нам кожу…».

«Пальцы» - это соединительная деталь к гусеничным тракам, которые при сильных морозах легко ломаются и можно остаться без гусеничной ленты, если вовремя не увидеть поломку, а такие случаи, к сожалению, были. А еще тяжелые трактора   проваливались под лед, особенно это часто происходило в начале полевого сезона, когда ледяной панцирь на многочисленных озерах был неокрепшим. Да и с белым хозяином приходилось встречаться.

Петр Иванович так вспоминает то время.

«Однажды работали в Гыданской тундре, и вышел к нашему каравану белый медведь, не очень приятное соседство, да и небезопасное. Голод - не тетка, поэтому и не испугался косолапый железных коней. Связались с администрацией, но в отстреле нам было отказано, так мы его долгое время ракетницами отпугивали.

Трудное, но интересное было время. Жили одной дружной семьей, вместе работали и отдыхали, горевали и радовались, и статус был у всех один - «северяне». Мне посчастливилось поработать на площадях таких мощных   месторождений, как Ямбургское, Заполярное… Я всегда с теплом вспоминаю своих коллег: Валентина Михайленко, Якова Демкова, Виктора Петряшина, Владимира Попуца и многих других».

Сегодня Ямал называют газовой державой и, действительно, голубое топливо обогревает не только Россию, но и многие страны Европы. Поэтому приятно осознавать, что такие люди, как Петр Устинов внесли свою лепту в развитие   нефтегазового комплекса севера Тюменской области.

За свой трудовой путь Петр Иванович награждён ведомственными наградами, а также имеет государственную награду «Медаль за освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», является Ветераном труда РФ.

В настоящее время проживает в Тюмени и является членом землячества «Заполярное».

                    Записала Елена Коломеец

 

 

Возврат к списку