Время работы:Пн-Пт 09-17
07.05.2022
178

Письма с фронта

В Ноябрьском землячестве бережно рассматривали реликвии - письма с далекого фронта Великой Отечественной войны, принесенные Галиной Арнаут.

Они хранились в домашних альбомах, как память о родных и близких людях. У каждой весточки своя история: счастливая или печальная. Выцвели чернила, текст читается с трудом, а старая бумага упорно заворачивается по сгибам.

В пропахших порохом строках дыхание суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в Победу. Это голос издалека, голос, который отзывается в наших сердцах.

Письма написаны бесхитростным языком, в основном о том, что волновало нашего солдата-героя. Только вот читать эти строки сложно — комок застревает в горле, а на глаза наворачиваются слезы.

Галина Ивановна поделилась воспоминаниями: «Это письма моего дяди Игнатия Андреевича Цветкова, во время войны он служил на Северном флоте. С фронта дядя не вернулся, погиб в 1942. Похоронен в Ленинградской области. - рассказывает В деревне Аненково под городом Горький в многодетной (двенадцать детей) семье родилась и выросла моя мама. Отец, мой дедушка, был героем Гражданской войны. Перед самой Великой Отечественной умер, за ним умерла и моя бабушка. Старшие братья и сестры разъехались. И осталась моя мама 15-и летняя девочка с младшими сестрой и братом одни. Вся забота о них пала на брата моей бабушки Игнатия: он детей обеспечивал деньгами, одеждой, едой, воспитывал. Когда он уехал на фронт, тяжко пришлось моей маме. И письма его она всегда ждала с большой надеждой. Он редко рассказывали о себе печальные подробности,   все чаще выражал огромный оптимизм по поводу скорого завершения войны. Чаще просил рассказать о родных, беспокоился по поводу здоровья маленького Пети, ругал его за проказы. Все чаще в деревню стали приходить весточки с фронта о том, что родной человек жив - здоров, после страшного казенного конверта. Близкие верили, что похоронка пришла по ошибке. Вот и в дом моей матери пришло такое казенное письмо с сообщением, что погиб дядя Игнатий Андреевич Цветков. После войны моя мама уехала в Мурманск, вышла замуж. А через десять лет после гибели дяди родилась я. Видела и знаю родного человека только по фотографии. Но исполнить наказ матери помнить и передать детям и внукам хранить память тех, кто отдал жизнь за наше счастливое будущее, - мой долг. 9 мая в ряды Бессмертного полка с портретом моего дяди встанем я, моя дочь и четырехлетняя внучка Варвара. Участвую не впервые.   Воспитание молодежи, сохранение памяти, воспитание чувства патриотизма, единение народа, атмосфера тепла,   военные песни, встречи с ветеранами, память о солдатах...Вот какие чувства вызывает это шествие. Это так замечательно, что можно просто сказать: «Спасибо за все! Мы вас помним!» Времена Великой Отечественной войны уже давно остались в истории. Все меньше и меньше сегодня людей, которые помнят эти страшные годы. Но эхо войны не утихает… А в семейных архивах хранятся военные письма, как память о героизме наших отцов и дедов.

 

Тамара Дикусар

Возврат к списку