Время работы:Пн-Пт 09-17
07.09.2022
105

По родным местам

По приглашению главы Ямальского района Андрея Кугаевского, группа ветеранов Ямальского района: Евстюнин Николай, Школа Сергей, Романов Михаил, Сэротэтто Александр, Шемякин  Николай, Парсамянц Эдуард, Улитин Аркадий, Зайцев Геннадий, Неляпин Александр, Шиян Сергей, Моинсков Василий, посетили все поселения района, где были организованы тёплые встречи и экскурсии по посёлкам.

Ямальцы увидели, как изменились посёлки. Делегация формировалась из ветеранов, которые представляли каждый посёлок и в ходе встреч не только общались, но и давали интервью местному телевидению.

Маршрут был организован так: Салехард - Салемал - Панаевск - Сеяха -  Сабетта - Мыс Каменный - Новый Порт - Яр-Сале. Ночевали в Сабетте. Ямальцы испытали бурю эмоций и чувство гордости за Россию, ЯНАО и Ямальский район.

Так получилось, что за 45 лет жизни на Ямале, мне довелось жить и работать в 4-х поселениях: Салемал, Сеяха, Яр-Сале и Сабетта. Всё поселения преобразились до неузнаваемости, у каждого поселения своя изюминка, например Сёяха, стала настоящим небольшим городком, где нет вообще аварийного жилья, построены новая школа, гостиница, Дом культуры, спортзал, парк Победы, где установлен танк Т-34, который был когда-то доставлен для работы в этих краях. Его отыскали и по инициативе бывшего директора школы Михаила Романова, восстановили и поставили на постамент.

В Новом Порту построен супер современный детский сад, по оснащению не уступает Московским детским садам.

В Мыс Каменном Дворец культуры, который поражает современным оснащением.

В Салемале построены и функционируют новейшая школа, детский сад, новые насыщение получил и Дом культуры. Но лучше всех это, конечно же, центр района - Яр-Сале,  где состоялось открытие потрясающей набережной, суперсовременной библиотеки, музея, архива, которые сосредоточены все в одном здании «Центр национальных культур». Была построена современная школа, таких школ в России всего несколько.

Во всех поселениях построено современное жилье с комфортной территорией отдыха, парковками для машин и детскими площадками. Во всех поселениях идут работы по озеленению территорий Ямальских поселений.

Этот год юбилейный: 95 лет Яр-Сале, 90 лет Ярсалинской Школы интерната и Центральной районной больницы, которой присвоено имя Кесельмана Ефима Аркадьевича.

Ветераны выражают огромную благодарность главе Ямальского района, который организовал такую замечательную двухдневную экскурсию по территории самого крупного и уникального  района ЯНАО.

В общей сложности ветераны района пролетели вертолётом более 1000 км. 

В конце нашей встречи, Андрей Кугаевский, спел две песни, посвятив их ветеранам. 

Геннадий Зайцев

Возврат к списку