Время работы:Пн-Пт 09-17
07.08.2021
158

Победный поезд

Ветераны Красноселькупского землячества посетили передвижной состав «Поезд Победы» и испытали гамму чувств: от сильнейшей боли и страха за тех людей, прошедших войну, до глубочайшей благодарности за Победу и за работу всех, кто сохраняет Память о войне и о Великой Победе!!!

Красноселькупские ветераны зарегистрировались и пошли на экскурсию в «Поезд Победы». Волонтеры выдали наушники-аудиогид.

Реальная история девушки Лидии, которая родилась в 1922 году в Тамбове в семье машиниста и стала машинистом поезда, началась в последнем вагоне поезда.

Первый вагон - весна 1941 года. Мирный вагон, моряки едут на юг, ни о чём не говорит ветеранам землячества. Даже тетрадка, которой уже 80 лет, настраивает просто на интересные экспонаты, той довоенной жизни Ветераны переходят в другой вагон, а там уже 22 июня 1941 года. И в миг всё меняется, едут на фронт солдаты, эвакуация мирных жителей. И сразу же ветераны ощущают какое-то беспокойство. Весь народ живет единой мыслью прогнать врага с советской земли! Люди стояли стеной (Брестская крепость). Следующий вагон-война. Слезы льются градом уже у ветеранов. Их просто невозможно сдержать. Погружаемся в происходящее: концлагерь - наполняет ужасом. Эмоциональное потрясение. Хочется присесть, проползти, поскорее пройти... Но важно испытать эти эмоции, пройти осознанно, чтобы это не повторилось в будущем!

Ямальцы испытали нескончаемую благодарность каждому, кто прошел войну! Каждому, кто подарил мирное небо!

Следующий вагон – санитарный: врачи проводят операции, а поезд на полном ходу несется. А вот создается научными сотрудниками микробиологами во главе с Зинаидой Ермольевой первый советский антибиотик – пенициллин, и тут же ученые-физики Курчатов и Александров, а на экранах их открытия. Вагон науки в годы войны впечатляет!

Вагон-баня впечатляет не меньше. Аромат березового веника и душистого хозяйственного мыла, вода течет, пар кругом. Морально расслабляет, снимает напряжение у ветеранов и вызывает гордость, что и тюменцы отправляли такой вагон на фронт.

В мультимедийном окне возникает переломный период войны. Блокада Ленинграда. Рассказ о кошках, напоминает и про сибирских котов. Но буквально сразу же после бани ветераны попадают в бронепоезд, в самое сражение, здесь очень жарко, громко и вот сверху летит пуля и пробивает крышу бронепоезда: оружие, пули, снаряды...   

Генерал Рокоссовский и обсуждение деталей операции. Настроение у ветеранов поднимается. И последний вагон "Победа». Молодые мальчишки, ушедшие на войну, вернулись старыми и седыми в 35-45, как тяжело им рассказывать, но важно помнить, важно передать эту память и огромную благодарность. Здесь газета о капитуляции, генерал Панфилов и писатель Гайдар. Вторая половина вагона пуста в окнах лица героев «Бессмертного полка». Ветераны присели на сиденья электрички, но разговоры не получался, так потрясло всех увиденное, что эмоции здесь преобладали над разумом.

Спасибо создателям проекта Поезд Победы за возможность соприкоснуться с этим страшным и могучим временем, когда наши родные люди в тяжелейших условиях вырвали победу, такую желанную и священную. Спасибо каждому Герою! Спасибо за слезы боли за вас и счастья за подаренную нам Победу!

Лидия Хомякова

Возврат к списку