Время работы:Пн-Пт 09-17
05.03.2021
155

Подвиг деревни

Ветеранам Землячества «Полярный круг» было предложено посмотреть и обсудить фильм «Вечная память подвигу деревни». Фильм задел всех «за живое». Неравнодушных не было. Многие помнят воспоминания и рассказы своих родителей об этом нелегком периоде в их жизни. Тема нужная, и хорошо, что она сейчас поднимается. Надо помнить всех - и кто одержал Победу над фашизмом, и кто помогал приближать ее. Наши ветераны поделились своими впечатлениями об этом фильме.

Владимир Васильченко: «Посмотрел фильм и решил написать свое мнение о фильме. Да, на плечи жителей села в годы Великой Отечественной войны лег тяжкий груз по обеспечению наших защитников питанием, обмундированием. Все было направлено на победу над фашистской Германией. Моя мама все это пережила, работая в колхозе в селе Ровнец Ишимского района и была награждена медалью «За доблестный труд». Я отлично помню ее рассказы о тех сложных временах. У них был один девиз: «Все для фронта, все для Победы!». А то, что у нас есть такой мемориал, я считаю, что это благодарность нашим родителям и всем тем, кто ковал победу в тылу».

Ирина Плотникова: «Посмотрела фильм, слезы наворачивались на глазах. Вспомнила деревню Калиновка в Белгородской области, в которой в те годы жила моя мама. В то время ей было 10 лет. Она трудилась в поле наравне со взрослыми. Все, что вырастили в поле, у себя на участках - было отдано фронту. Голодные, холодные, босые. Они помогали, как могли, чтобы приблизить Великую Победу. Замечательный фильм, памятник нужен будущему поколению для воспитания в них духа патриотизма».

Татьяна Семенова: «Без тыла не было бы победы. Да, было также тяжело, как и на фронте. И очень хорошо, что работавшие в тылу, также приравнены к героям войны. И многие семьи хранят до сих пор память о своих близких, живших в то тяжелое время, время войны. Приятно, что о своих героях, тружениках тыла помнит и страна и увековечивает их подвиг в памятниках, мемориалах. Очень познавательный, интересный фильм, созданный о героях, тружениках Тюменской области в годы войны».

Людмила Лапина: «Все так и было. Моя мама тружеником тыла была в Омской области. Я закрыла глаза и услышала ее голос, как она рассказывала про тяготы военного времени. Досталось этому поколению по полной…».

Елена Фомакина: «Тема затронута важная. Работа в тылу была нисколько не легче фронта. Нужно было отдать все силы, чтобы обеспечить победу над врагом. Моя мама в годы войны была ребенком, военные тяготы достались и на ее долю. Деревенские ребята (Кировская область) наравне со взрослыми работали на поле, убирали урожай, на лошадях вывозили зерно в хранилища. С лошадьми управлялись сами. Я рада, что трудовой фронт не забыт».

Ольга Якивчик: «Этот фильм - дань глубокого уважения и высокая оценка тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Сибирские колхозы и совхозы были поставщиками на фронт и в города сельскохозяйственной продукции. Наши земляки внесли вклад в Победу. Это великий подвиг русской деревни заслуживает особого внимания. Фильм на меня произвел большое впечатление».

Светлана Морозова: «Жизнь северных поселков и сибирских деревень вдалеке от линии фронта не была спокойной и безмятежной. Старики, женщины, дети, проводив на войну своих мужчин, прекрасно понимали, что надо трудиться с утра до ночи, отдавать все силы, чтобы их любимые были одеты, накормлены и ни в чем не нуждались- так весь советский народ помогал приближать великий День Победы. Все для фронта, все для Победы- этот девиз стал главной целью советского народа. Вполне закономерно, что до сих пор не угасает память о тех трудных днях в сердцах и мыслях нашего народа. Конечно, трудно представить нынешнему поколению молодежи все ужасы этой страшной войны. И это здорово, что еще живы те, кто не понаслышке все это знает. И наша задача сохранить в веках рассказы из первых уст на страницах документальных фильмов, книг. Честь и вечная слава людям старшего поколения, сохранившим нашу страну, сделавшим нашу жизнь спокойной и счастливой. Вечная слава подвигу деревни!».

Спасибо всем, кто участвовал в обсуждении и высказал свое мнение о фильме. В заключение можно сказать, что этот фильм является олицетворением самоотверженного труда сельских тружеников всей нашей страны в годы жестокой войны.

        Елена Фомакина

 

 

      

 


Возврат к списку