Ветераны землячества «Полярный круг» побывали в очень интересном месте - на пасеке и услышали увлекательный рассказ о жизни пчел и попробовали вкуснейший мед.
Многие тысячелетия пчелка-трудяга была и остается нашим спутником, а мед всегда считался одним из самых полезных продуктов для нашего здоровья. Сегодня количество крылатых семей уменьшается. Культуру пчеловодства удается сохранить во многом благодаря небольшим домашним пасекам, как та, на которой побывали ветераны.
Ее хозяин более десяти лет профессионально занимается пчеловодством. В непринужденной игровой форме хозяева пасеки рассказали о мире пчел и пчеловождении.
Мы узнали сколько глаз у пчел, с какой скоростью и как далеко они летают, сколько цветков опыляют, почему ульи чаще всего окрашены в синий и желтый цвета, как пчелы собирают нектар и превращают его в мед, а также как изготавливают прочие продукты пчеловодства и какие именно.
Было интересно слушать о том, как живет пчелиная семья, кто и какую работу в ней выполняет, за что мы ценим королеву пчел и почему нам жалко трутней, как пчеловоды дружат с пчелами и почему пчелы соглашаются собирать для них мед.
Гости почувствовали на себе эффект уникального апидомика, где можно находиться непосредственно в биополе пчел. Лежаки расположены прямо на ульях, что позволяет ощущать вибрации, тепло, запахи, что оказывает огромный гармонизирующий и оздоровительный эффект.
Хозяева угостили присутствующих душистым чаем со свежим медом и оладушками, дали попробовать пчелиную пергу, пыльцу, прополис.
В завершение программы ветераны изготовили своими руками медовую декоративную свечу на память о незабываемой встрече с миром пчел. Прогулка на свежем воздухе среди сосен и лугового разнотравья позволила забыть о суете большого города, растворила все тревоги и волнения.
Ветераны выражают слова благодарности в адрес организаторов этого прекрасного мероприятия. И надеются, что впереди их ждет еще много интересного.
Елена Фомакина