Время работы:Пн-Пт 09-17
20.06.2019
242

Поездка в Ялуторовск

Поездка в Ялуторовск

Члены землячества «Надымское» побывали на экскурсии в городе Ялуторовске. Приурочена она была 75-летию Тюменской области.

Ялуторовск славен своими современными заводами, молочной продукцией, богатой историей. Всю дорогу от Тюмени до Ялуторовска экскурсовод рассказывала историю Тюменской области, о её знаменитых людях и о городе Ялуторовске. Въехав в город, мы были приятно удивлены чистотой и ухоженностью его улиц, обилием цветов и палисадников у частных домов.

Первой остановкой был Музей декабристов, который включает мемориальные дома Матвея Ивановича Муравьева-Апостола и Ивана Дмитриевича Якушкина. В доме Муравьева-Апостола воссоздан интерьер первой половины ХIХ века, собраны предметы той эпохи, книги с автографами хозяина, часы, мебель. Нам даже разрешили поиграть на фортепьяно.

Писательница Лидия Лебединская посвятила музею стихотворение:

« ...Как выразить признательность?

Здесь помнят все: высоких дум стремление,

Надежность, верность, дружбу и терпенье,

Закованные в ледяном краю…».

Как все это созвучно нашим мыслям при посещении музея!

Далее экскурсия продолжалась в музее «Ялуторовский острог». При посещении усадьбы нас напоили вкусным травяным чаем, в мастерских нас познакомили с народными промыслами, распространенными в XVII-ХVIII веках. Это резьба и роспись по дереву, ткачество, гончарное дело, лоскутное шитье. В подвале мы увидели модель древнего жилища, оружейную комнату, камеру пыток. Поднялись на смотровые площадки, с которых открывается вид на Ялуторовский острог.

Все экскурсии очень интересны, интерактивны, информативны и всем очень понравились!

 

                                                                                      Валентина Дранная

 

Возврат к списку