Время работы:Пн-Пт 09-17
10.05.2023
67

Последнее прибежище

В Тюменской области такие места, как Ялуторовск, которые как магнит притягивают к себе своим историческим прошлым.

Группа «Ямальского ветерана» побывала в одном из самых уютных городов Тюменской области, который хранит память о декабристах, участниках восстания на Сенатской площади.

Первый поселенец из числа декабристов появился в Ялуторовске в 1829 году, 49-летний барон В. К. Тизенгаузен построил красивый дом на окраине города, где заложил яблоневый сад – первый в Сибири!

И. Д. Якушкин жил аскетично, считался начитанным и ученым человеком. В 1842 году он открыл школу для мальчиков, а в 1846-м – всесословную школу для девочек, единственную в России.

М. И. Муравьев-Апостол, имея средства, бесплатно лечил местных жителей. Его дом стал в Ялуторовске культурным центром, где устраивались литературные и музыкальные вечера.

Пущин в Ялуторовске прожил 13 лет, пользовался среди горожан большим уважением. Принимал участие в просветительской деятельности, помогая выигрывать местным тяжбы в суде.

Князь Оболенский помогал Якушкину преподавать в школе, в совершенстве знал языки. Спустя два года женился на местной жительнице Вареньке Барановой. Дал ей достойное образование и воспитание, и бывшая крестьянка достойно вошла в светское общество.

Все ссыльные декабристы внесли огромный вклад в жизнь не только Ялуторовска, но и всего края.

Побывав в остроге, мы смогли окунуться атмосферу первых жителей городка, их деревенского быта, в мир еще незабытого нашего детства, увидеть то, как жили они в далеком прошлом. В сувенирной лавке мы получили истинное наслаждение от просмотра творческих работ мастериц, которые смогли приобрести в память об этой поездке.

Хорошие дружеские отношения сложились у нас с ялуторовчанами из землячества «Север», где много наших земляков живших когда-то в Ямальском районе. Общение с ними уже давно переросло в дружбу. Щедрые, гостеприимные, талантливые люди, с удовольствием рассказали о своей жизни, о планах на будущее. Подарили им энциклопедию Ямальского района, обменялись сувенирами, изготовленными собственными руками (Ангелочек и белый мишка). Пожелав друг другу дальнейшего процветания, в прекрасном настроении мы поспешили к автобусу.

Наше небольшое путешествие подарило нам радость и хорошее настроение.

 

Владимир Греб

 

 

 

 

 

Возврат к списку