Время работы:Пн-Пт 09-17
04.10.2021
223

Поздравили юбиляров

Юбиляры Ноябрьского землячества  посетили Археологический музей-заповедник, расположенный на берегу живописного озера Андреевское, приурочив поездку ко Дню пожилого человека.

Уникальный археологический, этнографический и природный комплекс произвел неизгладимое впечатление. Территория музея представляет собой собрание археологических памятников: неукрепленных поселений, городищ, могильников и святилищ, датируемых от каменного века до средневековья, а также образцы реликтовых природных объектов, занесенных в Красную книгу.
Мы познакомились с классической коллекцией исторических артефактов, представленных на выставке «Из глубины веков». Интересен был рассказ экскурсовода в интерактивной этнографической зоне «Под бубен вечного Аргиша».

Зашли в чум, познакомились с укладом жизни Северного народа, узнали о традициях и культуре, об особенностях проживания в очень сложных условиях Севера. Попробовали поиграть в народные игры и разгадать головоломки, поклонились и загадали желания «Золотой бабе» - богине Севера. В творческой мастерской каждый из нас изготовил браслет - оберег.

Закончилась замечательная экскурсия чаепитием, где мы с наилучшими пожеланиями и вручением подарков поздравили наших замечательных земляков – юбиляров.

Эта увлекательная поездка никого не оставила равнодушным. Мы получили массу наслаждения и удовольствия от прикосновения к истории, от прекрасного осеннего пейзажа, от живого интересного общения с земляками.

Тамара Дикусар

Возврат к списку