Время работы:Пн-Пт 09-17
13.08.2022
98

Праздник области

Ветераны землячества «Заполярное» приветствуют День рождения Тюменской области, которая образовалась 14 августа 1944 года.

В состав области входит и Ямало-Ненецкий национальный округ, которому отдали многие годы своей жизни наши земляки. Многие из нас не только трудились на тазовских предприятиях и государственных учреждениях, но и родились там, учились в школе. А город Тюмень уже стала пристанищем для студентов и тех, кто уехал сюда на заслуженный отдых.

Тюменская область богата историческим наследием и прогрессивным настоящим. Наша земля – земля сильных духом людей. Мы гордимся тем, что являемся частицей такого мощного мирового региона. Юг и Север Тюменской области прочно связаны многовековой историей и сотнями тысяч человеческих судеб.

В годы нашей молодости, слова: «Тюмень», «Сибирь» и «Заполярье» были на устах энергичных, передовых и смелых людей.   В 1970-е годы в Тазовском районе разведана целая серия крупных газовых и газоконденсатных месторождений:  Ямбургское,  Заполярное,  Юрхаровское,  Семаковское, Находкинское,  Антипаютинское,  Северо - Уренгойское. Большая часть газа и сейчас добывается на Ямале. Было нелегко, но вспоминают эти годы наши ветераны всегда с добротой и любовью. С любовью к природе, богатой на ягоды, грибы, дичь и рыбу. К соседям, с которыми жили весело и дружно. Всегда помогали друг другу, приходили на помощь в трудную минуту. У многих дети остались на Севере, продолжают дело родителей.

А мы полюбили всей душой юг Тюменской области и продолжаем жить, не старея душой. Посещения краеведческих и исторических музеев, презентации книг, участие в национальных фестивалях и тематических экскурсиях расширяют наш кругозор и разнообразят досуг.

Изучая область, мы посетили города: Ялуторовск и Тобольск, были в Нижней Тавде, в Абалаке, на Андреевском озере, в музее Распутина - в Покровском. Многие с удовольствием бродят по лесу, собирают грибы и ягоды, а то и просто дышат свежим воздухом. Благо, что в Тюмени есть замечательные парки и скверы. Есть среди нас и любители половить рыбку. Но признаются, что подледный лов на Севере намного интересней и полезней. Да и рыбку тазовскую не сравнить с местной. В Тюмени хорошо знают нашу рыбу и стараются выбрать на рынке из всего ассортимента именно ее.

… Защемит сердце, когда вспомнишь Север,

Грустинка влажная глаза заволокёт,

Судьбы рулетку крутит-вертит ветер,

И стужа северная долго в нас живёт!

Перевернули заполярную страницу

И улетели в тёплые края!

Не удержали мы в руках синицу

И отпустили в небо журавля!

Проходит всё, насущные заботы

В другое русло направляют жизнь!

Стереотипы рушат южные широты,

Но с нами - память ностальгических святынь!   (Анатолий Алексеенко)

 

Ирина Андреева

 

Возврат к списку