Время работы:Пн-Пт 09-17
08.05.2019
216

Праздник Победы

Праздник Победы

Праздник Победы

Среди всех праздников есть один особенно значимый, который позволяет сохранить светлую память о великих событиях Великой Отечественной войны - День Победы. У мемориала воинов, умерших от ран в госпиталях Тюмени в годы войны, мы собрались на площади Памяти у вечного огня.

Одиннадцать высоких пилонов на мраморных постаментах, на каждом из которых прикреплено по 12 мемориальных табличек с фамилиями тюменцев, Смотришь на эти знакомые имена, и в душе что-то переворачивается, подступают слезы, испытываешь что-то особенное. Это рядовые, сержанты и офицеры которые скончались от ран, а ведь они любили жизнь, своих близких. После минуты молчания в память о погибших в страшной войне 1941-45 годов мы положили цветы. Нам необходимо помнить о подвигах наших отцов и матерей, дедов и прадедов, ощущать, что каждый прожитый нами день прекрасен.

На торжестве, который проходил в этот же день в землячестве «Ямальский ветеран», весь разговор был посвящен исключительно памяти ветеранам войны живым и погибшим. Ефим Аркадьевич Кесельман зачитал письмо - солдатский треугольник, обращение военных времен, которое заставило наяву прочувствовать взаимопроникновение времен и эпох.

На вечере звучало много стихов о военной поре. Особенно эмоционально ярким стало прочтение стихотворения Валентиной Неляпиной «Чулочки», которое заставило сопереживать каждой минуте маленькой героини.

Как всегда, наш поэт и гордость «Ямальского ветерана» - Черепанов Леонтий, поразил всех своей возможностью в свои преклонные годы творить, складывать свои мысли в стихи.

Кумалагов Евгений поделился своим поэтическим творением, в котором поведал историю о том, как он получил медаль отца в честь двадцатилетия Победы.

С огромным удовольствием слушали стихотворение «Сын артиллериста», которое прочла Мария Осадчая. Замечательное стихотворение по своей простоте и задушевности звучало очень трогательно и пронзительно.

Теплая, непосредственная атмосфера таких праздников наполняет энергией и дает нам силы, позволяет каждый день радоваться мелочам и очень остро чувствовать пульс жизни.

                                                                      Лариса Греб

 

Возврат к списку