Время работы:Пн-Пт 09-17
09.05.2022
96

Праздник со слезами

День Победы – это праздник со слезами на глазах. Наши деды и отцы совершили героический подвиг, разгромив фашизм. Поэтому очень важно хранить память об участниках и событиях Великой Отечественной войны. Ведь с каждым годом все меньше остается в живых ее участников. Наше поколение помнит события этой страшной войны, потому что наши отцы и деды, мамы и бабушки ковали Победу на фронте и в тылу. В торжественной обстановке ветераны организации «Ямальский ветеран» возложили цветы к мемориалу на Площади Памяти умершим воинам в тюменских госпиталях. Мы дорожим памятью о тех, кто боролся с фашизмом и отстаивал независимость нашего Отечества.

Собравшихся земляков председатель землячества Аркадий Улитин поздравил с Днем Великой Победы. Он отметил, что память о тех, кто сражался и погиб на полях сражения и тех, кто вернулся с Победой, навсегда осталась в наших сердцах.

На встрече вспоминали своих родных: Геннадий Зайцев рассказал о своем отце и родственниках, которые воевали на различных фронтах. Его искренние слова были эмоционально окрашены поэтическими строками из стихотворения Людмилы Давыдовны Ташкевич «Три года он не пробовал айбата». Это стихотворение было посвящено герою-ямальцу Сергею Андреевичу Худи, награжденного орденом «Красной звезды» и медалью за «Победу над Германией».

Нина Мамонова рассказала о своем отце и дяде Леонтии Ивановиче и Геннадии Ивановиче Рыбьяковых.

Владимир Греб вспомнил маму-фронтовичку. О своих дядях поведала Вера Ташкевич. Она прочла стихотворение Людмилы Давыдовны Ташкевич, где в сдержанных и глубоких по мысли строках, показан своеобразный рассказ о времени, в котором отразилась судьба нашей Родины от начала и до конца Великой Отечественной войны.

Валентина Неляпина не просто прочла, а вложила в стихотворение свои чувства и эмоции о женщине-матери, провожающей своих сыновей на фронт. Весь вечер под аккомпанемент баяна Федора Бовть звучали песни военных лет. Сложилась удивительно теплая атмосфера праздника и приподнятого настроения. В итоге праздник получился ярким и радостным.

9 мая мы стали участниками «Бессмертного полка» и показали свою гордость за наших героических предков, взяв в руки портреты своих родственников-фронтовиков и тех, кто «ковал» Победу в тылу.

«Бессмертный полк» - это не просто шествие, это и поддержка нашим бойцам, защищающих жителей Донбасса от геноцида. Тысячи людей прошли по главным улицам Тюмени. Среди них были и представители «Ямальского ветерана»: Геннадий Зайцев, Владимир и Лариса Греб, Галина Моисеева, Мария Осадчая, Морокин Сергей и Кукарский Сергей.

«Бессмертный полк» - это символ нашего единства, это наша, правда и наша совесть.

Лариса Греб

Возврат к списку