Время работы:Пн-Пт 09-17
14.01.2022
130

Прекрасные юбилеи

90 - это мудрость, опыт и честь! Не каждому дано прожить 90 знатных лет. А Нина Андреевна Прудаева, член землячества «Надымское», в морозный январский день отпраздновала свой славный 90-летний юбилей.

В гости к Нине Андреевне пришли активисты из Землячества с подарками, цветами, вкусным тортом. Нина Андреевна сохранила ясный ум, чувство юмора, жизнерадостность и любовь к жизни.

Будучи студенткой Саратовского геологоразведочного техникума она проходила практику на Севере Тюменской области в посёлке Берёзово. Там и встретила своего будущего мужа, тоже геолога. С тех пор они не расставались, вместе колесили по Северу, работая сначала в Новопортовской геологоразведочной экспедиции, затем в Надымской нефтегазоразведочной экспедиции глубокого бурения, которая дислоцировалась в п. Нумги.

К ней на юбилей из Волгограда приехал старший сын, а всего в семье трое детей: два сына и дочь, кстати, все они по профессии геологи. И хотя сыну Валентину уже 70 лет, он ещё работает по своей специальности.

Нина Андреевна вспоминала годы жизни на Севере, рассказала интересные эпизоды, о том, как провожали мужей на буровые. Замораживали все: молоко, сметану, пельмени, вареники, супы, борщи. Складывали всё в холщёвые мешки, чтобы мужчины на буровой могли это всё разморозить и съесть.

За свой нелегкий добросовестный труд Нина Андреевна награждена медалью "За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири", является ветераном труда РФ, отмечена памятным знаком «В честь 75-летия ЯНАО».

К слову, в известной экспедиции в далёкие 70-е годы они работали вместе с Алексеем Константиновым, на днях он праздновал свой 70-летний юбилей и тоже пришёл поздравить Нину Андреевну.

К слову, всю свою жизнь Алексей посвятил одной из самых прекрасных, востребованных и сложных профессий - водитель автомобиля. В любую непогоду: и в снег и дождь, и жуткие морозы и метели доставлял на буровые, в вахтовые посёлки людей, горюче-смазочные материалы и другие материальные ценности, которые были нужны для решения производственных задач.

Через все неурядицы, трудности тех лет эти люди выстояли, пронесли юношеский оптимизм, несгибаемую волю.

Желаем, чтобы хорошее настроение, крепкое здоровье и благополучие были верными спутниками наших юбиляров. Пусть в дальнейшем верные друзья, близкие и родные люди всегда были рядом и дарили им свою любовь и уважение.

Валентина Дранная

Возврат к списку