Время работы:Пн-Пт 09-17
23.01.2023
91

Приобщение России к Сибири

Представители ямальских землячеств Союза ветеранов Ямала побывали на презентации фильма Анатолия Омельчука «Приобщение России к Сибири» в Музейном комплексе имени И. Я. Словцова.

Красочный, особенный фильм, фильм размышление, история, сказка… С необычным сюжетом, яркими кадрами, неизвестными фактами. Это итог большой работы съёмочной группы режиссёра Эдуарда Улыбина по сценарию Анатолия Омельчука о путешествии молодого князя Александра Невского в столицу мировой Орды Чингиз-Хана Каракорум за небесным ярлыком – документом на право управления Новгородским княжеством, а значит и всей Русью.

Анатолий Константинович поделился своими журналистскими наблюдениями и открытиями, сделанными в музеях, библиотеках, архивах и во время длительных экспедиций.

Ямальцы с удовольствием посмотрели фильм, им интересно знать прошлое и будущее Сибири, ведь в её истории много неизведанного, интересного, немало интриг, трагедий и триумфов.

В завершение встречи писатель, тележурналист, заслуженный работник культуры РФ Анатолий Омельчук подробно ответил на все заданные зрителями вопросы.

Ирина Румянцева

Возврат к списку