Время работы:Пн-Пт 09-17
07.07.2021
134

Прогулка по набережной

Погода была великолепная, теплая, солнечная, и прогулка ветеранов Красноселькупского землячества получилась просто восхитительной! С Моста влюбленных открывался самый красивый пейзаж в городе. Можно было рассмотреть старую деревянную Тюмень, церкви и очень красивый вид на город и Свято-Троицкий монастырь. Склоны между ярусами набережной засеяны аккуратным зеленым газоном или украшены цветами. Ветераны спустились на набережную возле моста влюбленных. Посидели в кафе, и пошли по Набережной знакомиться с историей Тюмени, с помощью интересных табличек и барельефов.

Любовались шедеврами архитектуры, отмечали красоту и изящество, а когда узнавали знакомые имена: Семен Ремезов, Витус Беринг, инженер Гектор Гуллет и купец Игнатов, то восприятие было уже другим. Увидев скульптуры студентов, ветераны вспоминали свои студенческие времена.

По центру прогулочной зоны бил красивый фонтан-водопад. Ветераны остановились полюбоваться каскадами-лестницами, вода спускалась с самого верха вниз, стекая ближе к концу из одного прямоугольного бассейна в другой. Это самое ценное пространство!

Ямальцы гуляли вдоль воды, которая дарила прохладу летом, радовала и успокаивала глаза.

Такие прогулки – это настоящая находка для северян.

               Лида Хомякова

 

Возврат к списку