Время работы:Пн-Пт 09-17
20.04.2022
168

Проводы отряда

В офисе Ямальских землячеств состоялись торжественные проводы поискового отряда «Память сердца» юбилейную вахту.   

Уже 20-й раз поисковики лицея №34, во главе с бессменным командиром отряда Валентиной Гавриловой отправляются в Новгородскую область, город Старая Русса. Здесь в окрестностях деревни Соколово, во время ВОВ отчаянно сражались бойцы 364 и 384 Сибирских дивизий.

Проводить ребят в экспедицию пришли давние партнеры отряда - ветераны Надымского землячества, депутат Тюменской областной Думы, лидер Союза ветеранов Ямала Фуат Сайфитдинов, заместитель руководителя Представительства ЯНАО в Тюмени Елена Литовченко, начальник отдела Представительства Наталья Полякова, представители ямальских землячеств.

Валентина Гаврилова представила присутствующим бойцов отряда. В этом году на Вахту отправляются три поколения поисковиков. Самые молодые – это учащиеся лицея 34, для многих из них это первая Вахта, поколение постарше – студенты, бывшие ученики лицея и старшее поколение – ветераны Надымского землячества. Среди них Валентина Гаврилова, для которой это двадцатая вахта, Нина Куляко – 7 вахта и председатель Надымского Землячества Александр Шульга, которому в этом году исполняется 85 лет, для него это вторая вахта.

Всех растрогал фильм «По следам вахты 2019 года», созданный поисковиком отряда, ныне студенткой университета Мариновой Францевой.  

Для поисковиков отряда, кроме работы в окопах, предстоит еще и две важные акции: уборка мемориала, где похоронены бойцы Сибирских дивизий и акция по заявкам родных (привезти землю с захоронения, положить цветы, сделать фото) «Дорога к обелиску».

В этом году, впервые, 9 мая наши ребята, в составе Бессмертного полка, пройдут по Красной площади с портретами бойцов 364 и 384 Сибирских дивизий.

С напутственными словами к поисковикам обратились Фуат Сайфитдинов,   который оказал материальную поддержку отряду, Елена Литовченко вручила для бойцов спальные мешки.

Валентина Дранная рассказала, что ветераны Надымского землячества, кроме материальной поддержки, принесли ребятам в дорогу продукты питания, предметы гигиены, различные «вкусняшки».   

Представители Землячества «Полярный круг Вера Федорова прочитала свои стихи, а Елена Фомакина пожелала удачи, хороших находок и вручила конверт с материальной помощью.

Закончилось мероприятие общим фото и чаепитием с пирогами.

Валентина Дранная

Возврат к списку