Время работы:Пн-Пт 09-17
09.05.2022
92

Пройден тяжкий путь

Настоящий праздник устроили в землячестве «Полярный круг» для ветеранов, тех, кто пережил страшные времена Великой Отечественной войны.

70 земляков имеют непосредственное отношение к военному периоду 1941-1945 годов. После длительного перерыва, связанного с пандемией, ветераны с удовольствием откликнулись на приглашение и пришли на праздничное мероприятие, чтобы встретиться всем вместе и поздравить друг друга с праздником Великой Победы.

С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель председателя Совета землячества Ирина Веренич. Она отметила, что все дальше в прошлое уходят роковые сороковые. Остается все меньше живых очевидцев и участников тех страшных и, вместе с тем, героических событий нашей истории. Но подвиг нашего народа никогда не сотрется из памяти общества, как никогда не погаснет Вечный огонь на воинских мемориалах. И сколько бы лет ни минуло, мы будем отмечать этот праздник со слезами на глазах, со слезами искренней скорби о родственниках и соотечественниках, павших в годы великой Отечественной войны. Ветеранам были вручены цветы и подарки от Землячества и Союза ветеранов Ямала.

Гостям была представлена литературно-музыкальная композиция. Перед глазами присутствующих, как в кинохронике военных лет, мелькали кадры: начало войны, блокада Ленинграда, защита Москвы, Сталинградская битва, Победа…

Звучали песни, которые «брали за душу»: «Вставай, страна огромная», «На Мамаевом кургане тишина», «Хотят ли русские войны», «Журавли». А песню «День Победы» исполнили все вместе, стоя.

В этот вечер еще много было сюрпризов для ветеранов: выступление детишек, выставка домашних раритетов - вещей, которые бережно хранятся в семьях ветеранов в память о своих родных, которые воевали и жили в то далекое время. В одном ряду с присутствующими был Бессмертный полк Землячества. В честь Великой Победы рукодельницами было изготовлена корзина с 77-ю гвоздиками.

Поздравления получили именинники и юбиляры, которые родились в апреле.

Во время чаепития ветераны вели оживленную беседу, делились впечатлениями. А потом танцевали, забыв про возраст, пели весело и непринужденно.

Ветераны делились впечатлениями и благодарили за прекрасную организацию праздника. Радость была и у нас (организаторов), все получилось, как задумывалось.

Дорогие ветераны, с Днем Победы! Счастья, здоровья, добра вам и благополучия. Спасибо вам за то, что вы есть, что вы с нами!

Елена Фомакина

 

Возврат к списку