Время работы:Пн-Пт 09-17
13.03.2022
276

Романтики 60-х

В землячестве «Полярный круг» существует славная традиция - чествовать супругов, которые прожили вместе пятьдесят и более лет.

Свой изумрудный свадебный юбилей отметили Зоя Михайловна и Константин Николаевич Беляевы.

В далеких 60-х Зоя Михайловна по окончании Ленинградского института культуры преподавала в Салехардском культпросветучилище, а Константин Николаевич приехал в окружной центр в Трест «Ямалнефтегазразведка» по распределению после окончания Вологодского строительного техникума. Оба были активными комсомольцами, каждый из них являлся секретарем своей комсомольской организации. Судьба впервые свела их в кафе «Елочка» на вечере, который был посвящен Дню рождения комсомола. Ведущий проводил игровую программу, где команду юношей возглавлял Константин Николаевич, а Зоя Михайловна команду девушек.

Чуть позже произошла еще одна встреча, которая определила всю дальнейшую их судьбу. Новый 1967 год встречали в общей компании, встретились, как старые друзья. Общие интересы сближали их, разговорам не было конца. Им было интересно друг с другом.

Второго января Константин попросил у матери руки ее дочери. А 10 марта уже сыграли свадьбу. Регистрация брака состоялась прямо в кабинете начальника СМУ.

Пятьдесят пять лет совместной жизни пролетели, как один день. Все эти годы они прошли вместе рука об руку. Зоя Михайловна преподавала, за что была удостоена звания «Отличник культуры», а Константин Николаевич строил жилые дома, ремонтировал школы, больницы, электростанции, бани и дороги.

В Салехарде у них родились и выросли дочери - Ольга и Татьяна. В 1985 году Константину Беляеву предложили работу в Тюмени. Зое Михайловне тяжело было оставлять родные места, где она родилась и выросла, маму и сестер, но для Беляевых крепкая семья всегда была на первом месте.

Тюмень стала для них вторым домом. И сейчас самое большое счастье для Беляевых - это время, когда в доме собираются их и трое внуков. Они часто общаются, заботятся и помогают во всем Зое Михайловне и Константину Николаевичу.

Супруги Беляевы, прожившие в любви и согласии 55 лет, по-настоящему счастливы. Более полувека назад они встретили друг друга и связали свои судьбы в единое целое. Эту дату называют «изумрудной свадьбой», потому как прожить вместе столько лет могут лишь те люди, которые поистине дороги друг другу. Не зря же символ этого праздника – изумруд - драгоценный камень, отождествляющий мудрость, счастье, удачу, верность и чистоту!

Елена Фомакина

Возврат к списку