Время работы:Пн-Пт 09-17
18.05.2022
163

Рубиновый микрофон

Хор «Северное сияние» землячества «Заполярное» принял участие в ХI городском фестивале-конкурсе самодеятельности творчества ветеранских клубов и организаций, который проходит в ДК «Торфяник».

В этом году фестиваль-конкурс «Рубиновый микрофон» проводится в рамках года культурного наследия народов России и посвящается 35-летию образования Тюменской городской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов города и области. На участие в конкурсе подали заявки 24 коллектива.

 «Безмерно дорого досталась нам Победа», - такова тема нашей литературно – музыкальной композиции. Сценарий раскрывает общую, нашу с вами, беду - Великую Отечественную войну и участие в этой войне жителей Ямала, и в частности, - Тазовского района. На Ямале не гремели снаряды, не свистели пули, не ревели вражеские самолеты, но эхо Великой Отечественной войны раздавалось и здесь, в далеком северном краю. Через территорию Ямала, в отличие от других регионов, проходил Арктический фронт, созданный в 1941 году. В первый же день, когда было объявлено о мобилизации, в военкоматы пришли тысячи желающих немедленно отправиться на фронт. В их заявлениях можно было прочесть: «Военной специальности не имею, но стреляю отлично, ни один зверь еще не уходил от меня. Твердо ручаюсь, что не уйдет от моего выстрела ни один враг, как бы хитер он ни был. Я иду добровольцем, и буду беспощадно уничтожать врагов».

Только в 1941 году на фронт ушло 220 жителей Тазовского района. А те, кто остался дома, трудился для фронта в рыбацких артелях, шил теплую одежду и заготавливал мясо. Многие из ямальских воинов не вернулись с полей сражений. С фронтов Великой Отечественной войны не вернулись 2282 человека: 1881 человек погиб, 173 – пропали без вести, 228 – умерли от ран. Ненцы, ханты, коми, селькупы вместе с русскими и другими народами СССР сражались за Отчизну. Защищая нашу Родину, умерли от ран 94 тазовчанина. Более пятисот жителей Тазовского района были награждены медалями «За доблестный труд в годы ВОВ».

Участницы хора, под руководством баяниста Мокиенко Сергея, исполнили семь песен о войне, Победе и заполярном крае. Стихи Анатолия Алексеенко раскрыли всю суть задуманного сценария (автор сценария - Андреева Ирина), а видеоряд, созданный Коротковым Юрием, оживил историю нашего рассказа, который вела Сумина Любовь.

Не раз мы слышали из зала «бис!» и «браво!», и эмоции зрителей усилились, когда вверх полетели шары белого, синего и красного цветов! 

Ирина Андреева

 

Возврат к списку