26.02.2024
293

Рубрика «История ямальской семьи»

Во главе - любовь…

Благодаря дочерям Алевтине и Натальи в семье Дзудзыло появилось два сына-зятя Шинкаренко Александр, Пушкарев Денис и внук Чигрин Виталик - муж старшей внучки. Шесть внуков, две правнучки и один правнук. И все  увлеченные личности. Танцы, музыкальная школа, художественные студии, спортшколы. Поэтому с некоторых пор дедушка и бабушка - активные болельщики и зрители. Рады достижениям всех родных. Но особая гордость - младший внук Пушкарев Тимофей – в 12 лет имеет первый спортивный разряд по фигурному катанию. Когда в СМИ проходит такая информация, как «Тюменский фигурист Тимофей Пушкарёв стал чемпионом Уральского федерального округа», «В Тюмени выбрали лучших фигуристов Урала и Поволжья, и среди них - земляк Тимофей Пушкарев», невольно сердце колотится чаще…  Все дети-школьники  участвуют на уровне городов в школьных Олимпиадах. Благодаря своим достижениям они отдыхали  в «Сириусе», «Артеке» и «Океане». Участвуют в фестивалях, соревнованиях, проводимых в стране, а до 2022 года выезжали в ближнее и дальнее зарубежье. Старший внук отслужил ВДВ,  средний проходит сейчас срочную службу на Дальнем Востоке. Все ребятишки общительные и гостеприимные. 

«Конечно, дети – это наше настоящее и будущее, и мы очень надеемся и верим, что оно замечательное!» - признаются  Богдан Федорович и Наталья Васильевна.

Как появилась и сохранилась такая дружная семья? У родителей супругов Дзудзыло были крепкие, любящие семьи. До последних дней они сохранили любовь. Вот оно счастье!

Когда молодые Богдан и Наталья приехали к родителям жениха, отец сказал «Сынок, жена - это не рукавичка, с руки не смахнёшь и за пояс не заткнёшь, а значит, на всю жизнь». Главный залог крепкой семьи считают супруги - верность, доверие, терпение, взаимоуважение, совместное решение проблем, поддержка, забота друг о друге и, конечно же, любовь.

Говорят же, от судьбы не уйдешь. Как зародилась семья? Рассказ Богдана Федоровича: «Впервые мы встретились в  городе  Симферополе   в  марте  1969 года, на КПП  воинской части,  в которой я проходил срочную службу. Представители комсомольской организации  учебного заведения пришли пригласить нас, солдат, принять участие в проведении совместных мероприятий. Среди этой делегации была и Наташа. Но мы в тот момент даже не познакомились, а на второй день нас подняли по тревоге, и мы отбыли на учения.

Через год   к командиру части поступила просьба от медицинского учебного заведения организовать проведение совместного культурно-массового мероприятия.  Мне, как заместителю секретаря комсомольской организации полка, поручили сопровождение группы военнослужащих на этот праздник. В процессе мероприятия я и обратил внимание на девушку, которую усадили за столик возле меня.  По непонятной причине, у нее не оказалось тарелочки с пирожным  и ложечки. Я предложил поделиться, но при этом пошутил, что не дай Бог так всю жизнь есть с одной тарелки и одной ложкой. Но мои слова оказались пророческими и крайне противоположными! Общаясь, выяснилось, что это не первая наша встреча. Тогда я узнал, что она студентка. Её имя Наташа. Через год заканчивает учебу, А нынче живет в общежитии и она назвала адрес. Будучи в увольнении я приехал по адресу.  Выяснил, в какой комнате она живёт, фамилию я узнал у организатора еще в период проведения мероприятия. Встретив ее, пригласил   прогуляться по парку или сходить в кино. Встречи продолжились.  Перед демобилизацией я получил приглашение на работу в  органы МВД города Симферополя на комсомольскую  работу. Затем была Ялта. За это время мы с Наташей успели рассориться и разойтись. Но судьбу не проведёшь!  Третий раз мы встретились в Ялте, куда Наташа приехала проходить преддипломную практику  в Санэпидстанцию.

В январе 1971 года они поженились. Свадьба была студенческая. Расписали нас в Ялте, а гулять поехали в Симферополь  к родителям. Дорога  получись  длинная и погода то солнце, то пасмурно… Всё, как в жизни полоска светлая… полоска темная. И начались семейные будни».

С 1985 года чета Дзудзыло уезжает из теплой Ялты в район Крайнего Севера. Наталья бросает свою престижную работу в карантинной службе СЭС Одесского морского пароходства, морского порта города Ялта и уезжает за мужем. В Ноябрьске Наталья Васильевна работает все годы в санэпидстанции. Глава семьи окончил  Одесскую специальную школу МВД СССР, Симферопольский государственный университет им. М.В. Фрунзе. В 45 лет поступил учиться и окончил Уральскую академию госслужбы при Президенте РФ города Екатеринбурга. Преподавал юридические дисциплины в Ноябрьских филиалах - Московском Открытом государственном университете и УРГУ.

В Ноябрьске  жители поселков СМП 329 и МК 102, выдвинули   кандидатом в депутаты  в Окружной  Совет ЯНАО, возглавлял он Комитет по законодательству, от ЯНАО занимался подготовкой предложений в  проект  Конституции Российской Федерации. Лично готовил декларацию о Суверенитете ЯНАО, что в конечном итоге привело к образованию трех субъектов федерации на территории Тюменской области. Конечно,  успех и достижения в работе и общественной жизни Богдана Федоровича пришли благодаря поддержке, внимания и понимания супруги.

В беседе об идеальной семье Наталья Васильевна сказала: «У каждого своё понятие идеальной семьи. На наш взгляд - это та семья, в которой комфортно живётся всем, и никто не огорчает своих любимых и родных. Семья, которая не создаёт проблем соседям и окружающим. Семья, в которой люди понимают друг друга без слов, по одному какому-то жесту, взгляду».                  Члены семьи Дзудзыло всегда вместе: и в горе, и в радости. Все праздники проводят в кругу друзей, семейные застолья, пикники, путешествия. Летом – это море, зимой лыжи, санки. Они великолепные кулинары. Готовят, пекут пироги, творят торты, делают чудесные заготовки на зиму. Стараются посещать концерты, соревнования с участием детворы. Ребята особенно любят делать сюрпризы, без внимания никто не остается. Но, если надо какие-то поделки или что-то сотворить - это  к дедушке. Он на все руки мастер!

В этом году этой замечательной семейной ячейке из Ноябрьского землячества, где как покрывалом любви прикрыто уважение, такт, почитание, внимание, выдержка и терпение, умение слушать и слышать, бережное отношение, забота друг о друге, исполнилось 53 года. Долгих и счастливых вам лет, земляки!

Тамара Дикусар

Возврат к списку