Время работы:Пн-Пт 09-17
28.02.2024
86

Рубрика «История ямальской семьи»

Семья - бесценный дар

На свадьбу, только что родившейся семье Герасимовых, подарили часы. Причем, тринадцать разных - от ручных до напольных! А что еще могла подарить молодежь 30 сентября 1972 года в далеком таежном селении Тарко-Сале? Часы до сих пор тикают уже 52 года. Пусть тикают, как можно дольше!

Евгения Алексеевна вспоминает, как она, студентка Индустриального института, приехала с однокурсницами на преддипломную практику в Тарко- Сале. С молодыми девочками подружились местные парни. Так и гуляли стайкой. Среди молодых людей был и Юрий Львович. Красивый, импозантный, отзывчивый, чуткий, начитанный… С ним было интересно.

В феврале 1971 года двадцатилетним приехал он на Ямал из Москвы. Вначале был Тазовский, затем переехал в Тарко-Сале, а в начале 80-х - в Ноябрьск. До приезда в край суровых морозов и снегов была у нашего героя заветная  мечта – стать военным человеком. Окончив Суворовское военное училище в Москве, он поступил в  Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Но очередной прыжок с парашютом оказался неудачным, и его комиссовали по состоянию здоровья. Нужно было продолжать учиться, жить. Решил поехать на Крайний Север года на два-три. И как многие, думал - временно. А получилось  всерьез и надолго.

Встретив удивительно нежную красавицу-практикантку, понял: это на всю жизнь. Осенью сыграли комсомольско-молодежную свадьбу.

«Как гласит народная мудрость: создать семью несложно, сложно ее сохранить. Получается это, увы, не у всех. Счастливы в совместной жизни те люди, которые научились слушать и слышать рядом живущих, где создаётся атмосфера заботы, уважения, внимания и уверенности в том, что в жизни всё можно преодолеть при взаимной поддержке друг друга. Нет смысла говорить о том, что в семье хотя бы изредка супруги должны оказывать друг другу знаки внимания. Брак – это работа над собой и отношениями каждый день. Мы не забывали инвестировать время и энергию в свою семью, поэтому и живем вместе много лет», - уверены герои нашей Истории.

Северная трудовая стезя в Ноябрьске у  Юрия Герасимова началась с должности   секретаря парткома  треста «Холмогортрубопроводстрой», затем председатель поселкового Совета, первый заместитель председателя горисполкома, трест «Ноябрьскнефтегазстрой» в Муравленко, филиал окружного отделения социального страхования по городу Ноябрьску  и начальник отдела транспорта, энергетики, связи и эксплуатации дорог при Администрации г. Ноябрьска. Эта работа очень ответственная, связанная  частыми выездами на объекты. Рабочий день часто выходил за рамки нормированного времени. Поэтому воспитание сыновей, организация домашнего уклада жизни выпадала на долю  жены.

Дело, которым занималась Евгения Алексеевна всю жизнь, проработав в нефтегазоразведочной экспедиции  инженером-геологом, в Тарко-Сале, а затем и в Ноябрьске с выездами на месторождения и кусты, тоже занимало немало времени. Кроме того, она неоднократно избиралась, живя в Тарко-Сале, депутатом сельского Совета народных депутатов.

Родина высоко оценила труд героев: Юрий Львович награжден медалью «За освоение нефтегазового комплекса  Западной Сибири», внесен в Книгу Почета города Ноябрьска, Евгении Алексеевне вручена  Почетная грамота нефтяной и газовой промышленности, она - Ветеран геологии. Оба Ветераны труда и Ветераны Ямала.

В настоящее время чета Герасимовых проживает в городе Тюмени. Но у наших героев есть еще порох в пороховницах: они активнейший члены    землячества: Юрий Львович все годы был членом Совета землячества, Евгения Алексеевна - участница вокально-инструментального самодеятельного ансамбля «Разгуляй». Кстати, чета Герасимовых – одни из немногих, кто стоял у истоков  образования Ноябрьского землячества.

Они увлеченные огородники. Всегда любили много путешествовать. Будучи еще молодыми, вместе с детьми, много поездили по просторам нашей Родины на автомобиле, побывали во многих городах-героях, практически каждое лето - на море. Запомнилась членам семьи и поездка в Канаду.

Семья Герасимовых - очень гостеприимные хозяева, двери в их дом всегда открыты, а на столе центральное место, обязательно, занимает приготовленное хозяйкой любимое блюдо друзей - садж. Они радуют родных и близких, а супругов радуют два взрослых сына, четыре внука и внучка.

Пятьдесят два года – это большой срок, но, как говорят супруги, пролетело время очень быстро. В памяти они хранят только счастливые, светлые моменты жизни, оставляя в стороне горести, трудности и проблемы. Ведь быть вместе и прожить столько лет могут лишь те люди, которые поистине дорожат своей половинкой.

Тамара Дикусар

Возврат к списку