Время работы:Пн-Пт 09-17
19.03.2024
22

Рубрика «История ямальской семьи»

Награда за достойную жизнь

Валерий и Галина Кашины, ветераны землячества «Полярный круг» 59-й год вместе. Как гласит народная мудрость: создать семью несложно, сложно ее сохранить. Валерию и Галине повезло. До сих пор их отношения - пример необыкновенной нежности и понимания. О том, как все начиналось, они вспоминают, как будто это было вчера.

Восемнадцатилетней девчонкой после окончания Салехардской вечерней школы Галина Яковлевна пришла устраиваться на работу в окружную контору связи, и её приняли телефонисткой.  Галина была видной девушкой - коса ниже пояса, точеная фигура, активистка и спортсменка. В родном городе Талице прошла спортивную подготовку: занималась велоспортом, легкой атлетикой, мастер спорта по лыжам. Поэтому ее сразу избрали комсоргом организации. Валерий к тому времени был начальником производственного участка, активно занимался общественной работой. Галина ему понравилась сразу. И хотя, парней она «держала на расстоянии», Валерий подкупил её своей душевностью и открытостью. Жили интересно и увлеченно: ходили на лыжные прогулки, в кино, принимали участие в художественной самодеятельности, пели песни, танцевали. Вспоминаются прогулки в Городском саду. В то время он представлял собой несколько узких аллей. Собравшие любители погулять сначала шли в одну сторону, потом все дружно - в другую.

Они многое пережили вместе и многое сделали. Вся их трудовая деятельность связана со связью автономного округа. Послужной список Валерия Кашина от электромеханика экспериментальной линии до генерального директора ОАО «Ямалэлектросвязь». В 90-е годы компания была на грани банкротства. Чтобы спасти предприятие, были определены приоритеты его развития. Благодаря этому создали новую компанию, которая не только выжила в новых экономических условиях, но и заявила о себе на рынке телекоммуникаций.

У Валерия Ивановича всегда был крепкий и надежный «тыл» - любимая жена Галина Яковлевна, которая во всем поддерживала его, окружала заботой, обеспечивала покой и отдых. Их союз оказался по-настоящему крепким, супруги все так же бесконечно любят друг друга. У них двое детей и четверо внуков, которые окружают их любовью и заботой.

После ухода на заслуженный отдых, в 2005 году, Кашины переехали в Тюмень. Несмотря на преклонный возраст, они принимают активное участие в жизни землячества.

«Годы семейной жизни пролетели, как один день. И все эти годы мы прошли рука об руку. Главное, сейчас не терять интерес к жизни, также любить, ценить друг друга и все будет хорошо», – признаётся глава семьи.

Для этой пары любовь и верность были и остались надежной опорой в их семейной жизни. А вот их собственный рецепт семейного благополучия: Валерий Иванович никогда не спорит с Галиной Яковлевной, а она не принимает решения без совета главы семейства. За 59 лет супружеской жизни было всякое, и разногласия, и недопонимания, но за это время они ни разу не поругались, и любые конфликты в семье заканчивались, не успев начаться.

Елена Фомакина

Возврат к списку