Время работы:Пн-Пт 09-17
21.03.2024
17

Рубрика «История ямальской семьи»

Счастливы вместе   

          

Рассказ о семье Анатолия Ивановича и Ларисы Петровны Шмаргун, членов Ноябрьского землячества, которую по праву можно назвать крепкой, надёжной, верной и любящей, начну с того, что в этом году они отмечают пятьдесят четвертую годовщину со дня свадьбы.

Глава семейства родился в Новосибирской, а Лариса Петровна в Читинской области. И так случилось по жизни, что встретились сибиряк и  уроженка Забайкалья в Киеве.

Начиная свои воспоминания о  первой встрече, бракосочетании, свадьбе,

Анатолий  Иванович вдруг затушевался. «Так, а что рассказывать-то? Все было просто».               

Далее рассказ был краток.

1969 год. Киевский политехнический институт. Студенческая вечеринка. Напротив молодого третьекурсника Анатолия  сидит веселая, красивая, задорная, игривая, с горящими черными глазами, девушка… Оказалось, живет в этом же общежитии на верхнем этаже, учится на том же факультете, второкурсница – Лариса. Взаимная симпатия возникла сразу же, а потом оказалось, что жить друг без друга они уже не могут.

Через год поженились. Хвалебного очерка не получилось... Анатолий Иванович говорит откровенно: «Если вы думаете, что весь наш жизненный путь был усыпан розами, то ошибаетесь! И шипы в нашей жизни были!  В неё вплетены были и успехи, и поражения, взлёты и падения, надежды и разочарования. Но главным было и остаётся то, что мы не ошиблись в выборе друг друга. Испытания, которые нам посылала жизнь, мы проходили сообща. Просто всегда мы любили друг друга, жалели, поддерживали и жили ради нашей дочери  Ярославы, а затем и внуков  Маши и Влада. Может быть, потому и любовь сумели сохранить!». «Мы  нисколько не пожалели о том, что стали жить вместе, даря друг другу тепло и нежность», - продолжает хозяйка дома.

«Папа с мамой всегда были для меня примером во всем, - рассказывает дочь.- Я была у них одна, воспитывали они меня в строгости, особо не баловали. Из детства в памяти осталось время отпусков. В начале 80-х годов, когда на Севере в магазинах был лишь томатный и березовый сок и свекла с морковью, возвращаясь из отпуска, люди тащили с Большой земли все, что могли с собой увезти. И мои родители ничем не отличались. Порой, везли с собой до двадцати мест багажа. А раз нас было всего трое - папа, мама, я,- то со всем этим барахлом необходимо было, как-то передвигаться. Однажды оставили меня на этих сумках, в аэропорту, в том месте, где таксист высадил, а сами тем временем начинают перетаскивать сумки эти. Уйдут - и нет их минут десять, а у меня сердце в пятках, и мысль лишь одна: "Все, избавились, наконец-то, от меня...". И я стою, окаменелая, и взглядом все ищу, когда же папа придет за мной, а его все нет и нет... Но тут на горизонте - знакомая курточка. И все…отлегло "Видимо, не в этот раз" - думала я, и волнение уходило. Мама всегда учила меня житейским премудростям. А папа привил мне любовь к спорту. А вообще в доме всегда царила атмосфера тепла, согласия, любви».

С 1979 года супруги Шмаргун трудились в городе Ноябрьске. Когда они приехали, города, как такового, еще не было. «Долго не могли определиться, как назвать, - говорит Анатолий Иванович, - то ли Ноябрьск, то ли Ноябрьский. Вначале поселились в деревянное общежитие поселка НГДУ «Холмогорнефть». За поселком, на месте нынешнего Ноябрьска был лес и болото… Город  родился и хорошел на наших глазах…Он и наше детище!».

Тридцать  лет  инженер-механик и инженер-конструктор  отдали  Центральной базе производственного оборудования. А  затем переехали и поселились в Тюмени. Все-таки сибиряков тянет сибирская земля! Оба Ветераны Ямала.

На пенсии супруги очень увлеклись растениями. Цветы повсюду: в квартире, у подъезда... Тут растут даже привезенные из Украины сирень, боярышник, чебрышник…Но самая большая радость – внуки. Благо, живут недалеко, часто навещают дедушку с бабушкой.

«Годы семейной жизни пролетели, как один день, – как-то надолго задумавшись, а затем с грустью в голосе сказал Анатолий Иванович.- Все эти годы мы прошли рука об руку. Главное, сейчас не терять интерес к жизни, также любить, ценить друг друга. А самое ценное – открытость, доверие, уважение друг к другу и взаимопонимание. И все будет хорошо».

Каждая годовщина совместной жизни – особенный и неповторимый не только праздник, но и огромный труд - главное кредо моих героев.

Тамара Дикусар


 

Возврат к списку