Время работы:Пн-Пт 09-17
22.03.2024
17

Рубрика «История ямальской семьи»

Любить всем сердцем

Супруги Анатолий и Канида Калинины из землячества «Полярный круг» вместе уже 57 лет. Они поделились секретами своего семейного счастья. Анатолий Федорович и Канида Павловна были хорошо знакомы друг с другом, так как жили в одном доме на разъезде Ухово Заводоуковского района Тюменской области. Их взаимная привязанность ярко проявилась весной 1966 года, когда Анатолий Федорович вернулся домой после службы в рядах Советской армии из ГДР, а Канида Павловна приехала навестить родителей, работая к тому времени учителем русского языка и литературы средней школы в деревне Большой Краснояр Омутинского района Тюменской области. Постепенно их отношения переросли в прекрасное чувство. Они жили в разных местах: он - в Заводоуковске, она - в деревне Кошевской Омутинского района, поэтому встречи раз в неделю ждали с нетерпением и трепетом. 20 июня 1967 года молодые поженились. Свадьба была скромной, без пышных свадебных нарядов и свадебных путешествий, но они были бесконечно счастливы.

Из их долгой совместной жизни трудно выбрать самые славные периоды. Конечно, счастливыми были их первые годы супружеской жизни, прожитые в Заводоуковске: работа по душе, новые друзья, участие в культурных и спортивных мероприятиях, активный отдых, общение с родственниками. Не обошлось без трудностей: пришлось проживать на съемных квартирах, переезжать с одного места на другое, обживаться снова и снова, налаживать отношения с хозяевами, привыкать к жилищным неудобствам. Но, несмотря ни на что, они жили дружно, становились более любимы и внимательны друг к другу. И только это помогло преодолеть все трудности, жили с надеждой на то, что когда-то будет лучше.

Хорошие воспоминания оставили годы, проведенные в Свердловске, в период учебы Анатолия Калинина в Свердловской высшей партийной школе. Супруга работала в этой же школе машинисткой на заочном отделении. Вместе они посещали концерты, спектакли с участием знаменитых артистов. Жизнь дарила им радостные моменты. После окончания партийной школы счастливые годы совместной жизни продолжились в Заводоуковске: не возникало проблем с работой, появилось двое детей, улучшились жилищные условия, рядом жили их родители.

Но Калинины решили переехать в Салехард. И здесь они столкнулись с суровыми условиями Крайнего Севера - крепкие морозы за минус 40, долгие полярные ночи, сильные ветра, заснеженные улицы, недостаток кислорода. Дети были определены в разные детские садики. Поскольку Анатолий Федорович часто бывал в командировках, вся воспитательная работа с детьми и уход за ними легли на плечи Каниды Павловны.

В 2000 году семья Калининых переехала в Тюмень. Анатолий Федорович активно участвовал в жизни северян. Он более восьми лет был секретарем Совета ветеранов при представительстве ЯНАО.

Калинины и сейчас с удовольствием участвует в мероприятиях землячества, Союза ветеранов Ямала и города. Они по-прежнему активны и общительны. Вырастили детей, теперь радует внучка, которая окружила их любовью, вниманием и заботой.

Заботясь друг о друге, опираясь друг на друга в горе и радости, доверяя друг другу, они стараются продлить свои счастливые годы. Чтобы прожить такой долгий срок вместе нужно просто жить, любить и беречь друг друга, быть честным, порядочным и надежным по отношению к любимому человеку, доверять друг другу, не ссориться по мелочам (искать компромисс), не расставаться с дорогим человеком ни на один миг. Чета Калининых поделилась своим семейным секретом - для того, чтобы жить в любви и согласии, нужно любить друг друга всем сердцем.

Прожитые годы для них вовсе не груз, а, действительно, их богатство, потому что они дали опыт и мудрость, но не взяли взамен ни темперамента молодости, ни легкости на подъем, ни работоспособности.

Елена Фомакина

 

Возврат к списку