Время работы:Пн-Пт 09-17
27.03.2024
15

Рубрика «История ямальской семьи»

Главные лозунги семьи Снисарь

Я в гостях у семьи Снисарь. Уютно, красиво. Тихо тикают часы. С Валерием Павловичем и Натальей Яковлевной листаем альбомы. Семейные. А есть ещё с архивными фотографиями и вырезками из газет. История Ноябрьска. Валерий Павлович много лет занимается исследовательской работой по восстановлению и сохранению истории города.


Он собрал несколько сотен уникальных фотографий, описания событий, которые повествуют об истории возникновения нашего города и людях, которые строили Ноябрьск. Многие его материалы находятся в музее и архиве города, - рассказывает Наталья Яковлевна.- Я с радостью поддерживаю его увлечение. А в декабре 2014 года интересный случай произошел. В стенах городского архива состоялась памятная встреча с семьей Подлобных.
 
Фотография, пожелтевшая от времени. На ней Борис Кузьмин, профессиональный фотограф, фотокор журнала «Юность», запечатлел историческое для всей страны событие - открытие железнодорожной станции и прибытие первого поезда в отдаленный поселок на Крайнем Севере. В центре - самые маленькие свидетели этого значимого события - сестры Наталья Жислина и Елена Кондратенко. Прошло 36 лет. И девочки, увидев фото в «Одноклассниках», узнали себя! Таких случаев - множество… Ему начали писать наши земляки, делиться воспоминаниями о жизни в Ноябрьске и присылать фото. За несколько лет был собран увесистый фотоальбом с уникальными фотографиями. Так, по крупицам собирались в стройную историю события из жизни маленького поселка, неизвестные люди на фото вновь обретали имена и биографии. В комментариях - душевные рассказы, чаяния, а порой жаркие споры…
 
Откуда такая любовь к фотографии? «Да папа у меня был химиком-преподавателем в техникуме в Енакиево, занимался фотографией, вот и передалась мне любовь ко всяким растворителям-закрепителям»,- смеется Валерий Павлович.
 
Первый лозунг главы семьи звучит гордо: не каждому дано, мои друзья, дарить вам новые города!
 
В марте 1978 года мой герой приехал в город Сургут и устроился в Сургутское управление автомобильной дороги. На Товарный парк, первая точка на карте будущего Ноябрьска, прилетел в октябре нового года вертолетом. Маркшейдер забил четыре колышка в мерзлую землю и сказал, чтобы они тут располагались надолго. Ох, и зима была суровая! Но в августе было построено и жилье, и контора. Через год привез Наталью с дочерью. Потом был поселок Ноябрьск. От начальника участка до директора муниципального унитарного предприятия дорожного ремонтно-строительного управления - таков трудовой путь Валерия Павловича. Наталья - работала в плановом отделе.
 
За тридцать лет работы в городе тяжело подсчитать, сколько километров дорожного полотна в Ноябрьске и вокруг содержали и обслуживали работники дорожного управления. Ведь не секрет - автодорожникам доставалось всегда и отовсюду: от чиновников всех уровней, от блюстителей безопасности дорожного движения, от водителей, буксующих на перекрестках, от пешеходов, пытающихся перелезть через сугроб. «Иногда не выдерживала уборочная техника, а люди в коллективе В. Снисаря справлялись», - не без гордости говорит мой собеседник.
 
Родина высоко оценила заслуги моих героев. Он - Почетный транспортник России. А Наталья Яковлевна трудовую деятельность закончила начальником отдела Ноябрьского городского Департамента имущества. Чета Снисарь - Ветераны труда и Ямала.

Главный девиз совместной жизни четы: дорогу осилит идущий и тут же еще лозунг: семья - общее дело.
 
Супруги Снисарь одними из первых получили ордер в капитальном жилье в городе. Старшая девочка пошла в только что открывшуюся среднюю школу №6 в самый первый первый класс. Сейчас в семье Снисарь две дочери, две внучки и гордость дедушки, продолжатели рода и фамилии - внук и трехлетний правнук!
 
В этом году чета Снисарей отмечают пятьдесят первый год рождения семьи, уверенно перешагнув золотой юбилей! Иногда наблюдаю за нашей молодежью и вижу современных, быстрых, смелых, что-то упустили, потеряли что-то. Выходят замуж, женятся, разводятся и снова бегут в ЗАГС, перешагивают через прожитое вместе и отважно идут дальше. Но в какой-то момент понимают, что золотой свадьбы у них, кажется, не будет, потому что времени не хватит уже. А у многих их родителей хватило — и мудрости обычной, бытовой такой, и терпения, и сил притереться друг к другу, простить, понять, пережить все и вместе. Потому что складываются эти совместно прожитые годы из маленьких деталек, как пазл. И важно не потерять ни одной его части.
Как удается идти рука в руке по жизни столько лет, сохраняя темп, не уронить, не разбить хрупкие чувства?
 
Далекий 1971 год. Донецк. День шахтера. Собралась молодежь у друга отмечать праздник. Вот тут-то и приметил молодой Валера обаятельную девушку Наталью, студентку Донецкого строительного техникума. Сам в это время работал инженером в Донецком областном дорожном управлении, закончив уже техникум и отслужив в Советской Армии. Однажды в мае, гуляя очередной раз в сквере, молодой человек сделал девушке предложение выйти замуж. Наталья сказала «Да». А осенью 1973 года сыграли свадьбу. Жили в Донецке на съемной квартире. Учились, работали, растили дочь. В 1978 году по совету товарищей переехали в район Крайнего Севера.
 
Наталья Яковлевна всегда рядом с мужем во всех ипостасях – любимая женщина, жена, мама, бабушка, прабабушка. Я попросила Валерия Павловича вспомнить самые счастливые моменты жизни. «Конечно, встреча с Наташей. Знаете, я с ней более пятидесяти лет и каждый день вижу ее новой. В ней столько Наташ - сам в шоке! То живая, то застывшая, то озорная, то печальная, то строгая, то снисходительная, то гневливая, то добрая. Рядом с ней я открываю в себе какие-то новые грани. Поэтому, наверное, мы не можем надоесть друг другу. Она - хорошая мама, хозяйка. А, какие она готовит борщи, вареники и печет торты!».
 
Супруги очень любят путешествовать. Объездили много мест по стране, не один раз были за рубежом, облазили Кавказские горы и Крым…
Любовь с возрастом перерастает в уважение - ровное, спокойное, радостное, душевное чувство взаимной привязанности, семейного единства. Наши юбиляры - пример молодым. Все мы неподдельно любуемся ими и их отношениями. Желаем счастья, романтики, добра, благополучия!

Тамара Дикусар.

 

Возврат к списку