Время работы:Пн-Пт 09-17
03.04.2021
162

Рыбка на радость

Ветераны Землячества «Полярный круг» посетили акваферму «Рыбное подворье». На экскурсию наших земляков сподвигли положительные отзывы об этом хозяйстве ветеранов других землячеств, и, конечно, интерес к такому виду производственной деятельности, как товарное воспроизводство рыбы. Кто-то был знаком по роду своей трудовой деятельности с данным видом производства, кто-то видел всё это впервые, но равнодушных не было. Всем было интересно.

Технолог производства доходчиво и понятно рассказал об основных этапах, начиная с покупки мальков и заканчивая реализацией выращенной рыбы. На ферме разводят осетра, стерлядь и радужную форель. Мальки приобретаются на соседних рыбных хозяйствах области. Ветераны посмотрели бассейны, куда размещаются подрастающие мальки в зависимости от размерной группы, где находится товарная рыба. Большое внимание здесь уделяется воде, которая, прежде чем попасть в бассейны, проходит шесть степеней очистки. Было рассказано о кормах, которые используются в производстве, и ветераны с удовольствием поучаствовали в процессе кормления.

А еще все желающие попробовали себя в роли рыбаков, правда, ловили рыбу не удочками, а специальными сачками. Пойманная рыбка потом благополучно возвращалась в бассейн.

Предприятие молодое - ему всего два года, но планов много. Сейчас они выращивают маточное стадо осетра, у которого в будущем планируют собрать икру, а затем из неё получить мальков. Если всё получится, то в дальнейшем отпадет необходимость покупки их в других хозяйствах.

Ямальцы с удовольствием продегустировали продукцию холодного и горячего копчения, изготовленную из выращенной на акваферме рыбы.

Всю эту продукцию, а также рыбу в свежем виде, можно было приобрести здесь же в магазинчике. Что наши земляки и сделали.

Время прошло незаметно, увлекательно и интересно. Настроение у всех было лирическое, поэтому и возвращались домой с песнями.

Ветераны Землячества благодарят организаторов за прекрасное мероприятие.

      Елена Фомакина

Возврат к списку