Время работы:Пн-Пт 09-17
09.08.2021
176

С юбилеем, земляк!

Свой 70-летний юбилей отметил замечательный человек, один из активных участников строительства нефтегазового комплекса на Ямале, значимый организатор обустройства Надымской земли - Заика Иван Григорьевич.

После службы в погранвойсках в 1971 году он по комсомольской путёвке с отрядом молодых пограничников прибыл в п. Пангоды и начал работать резчиком по металлу на освоении месторождения Медвежье. Первым домом-общежитием для пограничников стало знаменитое овощехранилище, которое они назвали «Отель пограничников».  

Заочно в 1984 году Иван окончил Тюменский индустриальный институт им. Ленинского комсомола по специальности: «Строительные, дорожные машины и оборудование». Талантливый организатор он успешно рос по служебной лестнице: резчик по металлу, электросварщик, заместитель начальника КМСМУ-39 треста «НГПС», секретарь Комитета комсомола с правами РайКома в тресте «Надымгазпромстрой», начальник УПТК «Ямбурггазпромстрой», генеральный директор производственного объединения «Арктикгидромеханизация».                                             

Иван Заика принимал участие в строительстве всех девяти УКПГ на месторождении Медвежье, а так же в освоении Уренгойского и Ямбургского газовых месторождений.

«Много хорошего удалось сделать для молодежного движения, для города с комсомольским билетом, так как это была настоящая жизнь и работа во благо. Была бесшабашная, но целеустремлённая молодость. Все верили во что-то светлое, лучшее. Ради этого, наверное, все свершения и произошли», делится воспоминаниями Иван Григорьевич.

За свой многолетний, добросовестный труд наш герой награжден орденом «Знак Почета», медалями «За доблестный труд», «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», а также юбилейными медалями, является ветераном РФ.

С 2007 года Иван Григорьевич активный участник многих мероприятий Землячества, в течение двух лет работал заместителем председателя Совета.

У Ивана Григорьевича большая, дружная семья: три взрослые дочери, пять внуков и одна правнучка. Все дети и внуки радуют его своими успехами, ведь он заменил им маму, когда ее не стало. Он - настоящая опора для них, всегда поможет, подскажет, подставит свое крепкое плечо в трудную минуту. В настоящее время Иван Григорьевич увлечен своей дачей. Выращивает на ней всё: овощи, фрукты, цветы. Подходит к этому с юмором, рассказывает, что одна яблоня несколько лет не дает плодов. В этом году возле неё посадил огурцы, и направил их на яблоню. «Теперь яблоня дает хороший урожай огурцов», - смеётся надымчанин.

Сердечно поздравляем Ивана Григорьевича с юбилеем! Желаем ему такой же неиссякаемой энергии, активной жизненной позиции, здоровья, долголетия, семейного благополучия и любви близких.

Мы - вместе!

         Совет землячества   

Возврат к списку