Время работы:Пн-Пт 09-17
12.05.2020
184

Сестры милосердия

Сестры милосердия

Май богат на праздники. 12 мая отмечается Международный день медицинских сестёр. Эта дата неизменна вот уже много лет. В Землячестве «Полярный круг» есть ветераны, которые связали свою жизнь с этой нелегкой профессией. Это Клавдия Батушева, Антонина Веснина, Галина Козырь, Зинаида Конева, Надежда Мололкина, Татьяна Шахова. Светлана Несенюк, Людмила Лапина тоже начинали свою трудовую деятельность медсестрами.

Медсестра – это правая рука любого доктора. Беседа с пациентом, умение выслушать, помочь и поддержать – это нелегкая миссия. Медсестра находится между врачом и пациентом, соблюдая рекомендации первого и помогая второму, она должна быть отчасти психологом, соблюдая баланс и являясь важным промежуточным звеном. В этой профессии важно иметь горячее сердце и холодный ум, вовремя, быстро и грамотно реагировать на экстренные ситуации и уметь посочувствовать.

Ученые, которые занимаются исследованием происхождения профессий, сошлись во мнении, что первые медсестры появились еще в 1853 году. Тогда активистка из Великобритании Флоренц Найнтингейл стала инициатором основания организации «Сестры милосердия». В неё могли вступать женщины, которые хотели оказывать медицинскую помощь раненым солдатам и обеспечивать уход в реабилитационный период после травм. И с тех пор именно 12 мая, в день рождения этой великой женщины, празднуется профессиональный праздник всех медсестер.

В России первые сестры милосердия появились в Крымскую войну. Они оказывали помощь прямо на поле боя. Бытовало мнение, что женщина априори рождается со знаниями, как помогать больным и слабым, утешать и дарить надежду на выздоровление.

Сестринское дело имеет богатую историю. Только в 1953 году прозвучала идея ежегодно проводить День медсестры. Спустя 12 лет праздник начал отмечаться большинством государств. В 2020 году он отмечается в юбилейный 55-й раз.

Мы поздравляем ветеранов этой непростой профессии и желаем отличного здоровья и благополучия в личной жизни.

Пусть жизнь радует вас приятными моментами и улыбками людей. Теплоты вам и добрейших подарков судьбы.

           Елена Фомакина

 

Возврат к списку