Время работы:Пн-Пт 09-17
19.05.2023
61

Скорбим и помним…

Ветераны Землячества «Полярный круг» глубоко скорбят по поводу кончины Федорова Валентина Сергеевича, ветерана Великой Отечественной Войны, жителя блокадного Ленинграда.

Родился он в поселке Рахья под Ленинградом в крепкой семье. Валентину Федорову не было и трех лет, когда закончилось его теплое детство, и началась борьба за жизнь. Война, блокада, эвакуация оставили в его памяти глубокие зарубки.

После освобождения Ленинграда, вернуться в город разрешили только взрослым. Дети должны были оставаться в эвакуации до тех пор, пока разгромленная фашистами Северная столица хотя бы частично не восстановится. После снятия запрета мама Валентина Сергеевича забрала его в Ленинград. В 1946 году он пошел в школу.

Однажды их класс повезли на экскурсию в царские места: Петергоф, Павловск, Александровск. Запомнил Валентин Федоров эти руины и решил, что станет строителем.

После службы в армии со студенческим отрядом Валентин Сергеевич попал в Салехард. В 1967 году отправились на Север строить котельные, чтобы перевести школы-интернаты Шурышкарского района с печного отопления на водяное, а потом управляющая аптечным складом Вера Золотухина стала его супругой. Так Валентин Сергеевич и обосновался на Крайнем Севере.

Приехав в окружную столицу в 1969 году, Валентин Федоров реализовал свой первый серьезный проект - запустил городской водопровод. В то время он работал мастером Салехардского участка СУ-19 (подразделение завода монтажных заготовок). Новосибирский институт спроектировал городской водопровод без водозабора, сделал его тупиковым. В условиях Крайнего Севера вода в такой системе была обречена на замерзание. Взяв ответственность на себя, Валентину Сергеевичу пришлось самовольно готовить чертежи, пускать воду по кольцу. Время доказало его правоту.

Валентин Федоров всю свою жизнь посвятил решению сложных технологических проблем, работал и творил во многих организациях, их список довольно значительный: ПМК-790, Ямалгражданстрой, Тюменьрыбстрой, речпорт, аэропорт... Уходил туда, где можно было что-то изменить к лучшему.

Например, пар, который выбрасывали в атмосферу котельные аэропорта, он предложил использовать для аэропортовских котельных воду, которая сбрасывалась с городской электростанции и после охлаждения дизельных генераторов была горячей. Реализация этой идеи позволила сэкономить внушительные средства. Позже этой же водой стали заправляться пожарные машины.

Многие изобретения Валентина Сергеевича внедрены и нашли широкое применение. Валентин Федоров говорил: «Я никогда не писал научные работы, не бился за звания, для меня важнее была практическая сторона вопроса».

Он запомнится всем как умный, энергичный, добрый и отзывчивый человек, преданный друг и надежный товарищ.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Валентина Сергеевича. Светлая память о нем сохранится в наших сердцах навсегда.

Совет ветеранов землячества «Полярный круг»

 

Возврат к списку