Время работы:Пн-Пт 09-17
19.03.2024
23

Судьбы простое полотно

Активисты землячества «Надымское» в день 90-летнего юбилея посетили свою землячку, ветерана РФ Власову Людмилу Дмитриевну.

Хозяйка встретила гостей с большим радушием и гостеприимством, и поведала свою историю жизни, которая для неё - это как простое полотно, связанное одной разноцветной нитью. Мы все были удивлены тому, какой феноменальной памятью обладает наша героиня. Слово за слово и мы услышали потрясающий рассказ-повествование.

Жизнь ее складывалась непросто, как, наверное, и у других простых русских женщин. Родилась Людмила в г. Арамиль Свердловской области, здесь окончила семилетку. Поступила в сельхозтехникум на агрономический факультет, но из-за болезни пришлось учебу оставить. И только намного позднее в 1952 году получила специальность в годичной школе маслоделов в городе Ишиме.

Работать направили старшим лаборантом маслозавода в село Ушаково Вагайского района. Там она вышла замуж, но прожив шесть лет, разошлись, и Людмиле с двумя детьми пришлось уехать к родителям в Исетский район.  Она заочно отучилась в Чащинском технологическом техникуме по специальности «технология молочных продуктов». Очень сожалеет, что не стала учиться дальше в институт молочной промышленности в г. Омске.                  

Любознательную и трудолюбивую Людмилу пригласили в областную инспекцию по качеству сельхозпродуктов на должность госинспектора, а потом назначили старшим госинспектором.

За свой добросовестный труд получала поощрения, ей выделили квартиру, в которой она живет и сейчас, и даже дали бесплатную путевку в Германию. Людмила была активным членом КПСС, избиралась профгрупоргом, членом бюро.

Свой путь в Надым начался у Людмилы Дмитриевны, когда она перешла на работу инженером Тюменского филиала Северо-Уральской бассейновой инспекции, которая в 1975 году реорганизовалась в Нижне-Обское бассейновое управление по рациональному использованию и охране водных ресурсов. «В Надым я влюбилась сразу. Мне показалось, что это самый лучший город на Севере. И я сразу дала согласие на должность заведующей Надымской гидрохимлабораторией», - так Людмила Дмитриевна отозвалась о городе, побывав в нем в очередной командировке, где они с коллегой по своей линии принимали очередной газопромысел. 

Но лабораторию надо было еще создавать. Поселили в гостинице «Надым», где выделили комнату. Там и жила и работала. Потом под лабораторию дали вагончик, мало-помалу его оборудовали.  Крохотный коллектив обживался с помощью различных организаций: кто-то выделит канцтовары, кто-то пишущую машинку… Благодаря настойчивости, активной деятельности и принципиальности заведующей лаборатория была создана.

Вылетали на объекты Газпрома, проверяли очистные сооружения, контролировали использование водных ресурсов на всех промыслах и компрессорных станциях, анализировали состояние пробуренных скважин, принимали участие в деятельности госкомиссий по приемке ГП и КС.  В 1977 году под лабораторию выделили три комнаты в двухэтажном здании. Теперь оборудование позволяло тщательно и серьезно проводить химические анализы по чистой воде и стокам и получаемые материалы размещать в печати. За опубликованные статьи редакция окружной газеты «Красный Север» наградила Людмилу Дмитриевну Почетной грамотой. За годы работы в НОБУ неоднократно становилась победителем соцсоревнования, поощрялась грамотами и благодарностями.

Потом была работа в тресте «Надымгазпромстрой» главным диспетчером. Людмила Дмитриевна думала, что работа окажется поспокойнее, а оказалось, она потребовала от нее еще большего внимания, терпения и сил, для того чтобы четко наладить своевременную отправку вахтовых бригад, стройматериалов, оборудования на объекты, чтобы не сорвать там план, сроки, последовательность работ. В общем, служба была живая, интересная, но и здоровья она отняла немало.

В 1989 году Людмила Власова ушла на пенсию, и переехала в Тюмень. Одной из первых в 2001 году пришла в землячество. Участвовала во всех мероприятиях, помогала в их проведении.

В жизни Людмилы Дмитриевны было всякое: радости, печали, любовь, разочарование, приобретения и потери. Особенно тяжело переносить утрату родных и любимых людей. Самое тяжелое непоправимое горе - потеря сына в 2012 году, которому было отдано столько любви, заботы, сил и энергии во время его неизлечимой болезни. Но только любовь к дочери, внукам и правнукам дали силы жить дальше.

Но все же наша виновница торжества считает себя счастливым человеком, у нее большая дружная семья. Дети подарили ей 4 внучек, а они подарили бабушке 9 правнуков. Вся они проживают кто в Тюмени, а кто на юге Тюменской области.  Все успешны, работают в разных сферах деятельности. Среди них юристы, экономисты, инженеры и педагоги. Они, могут посоветоваться со своей бабулей, зная, что она всегда поможет дельным советом, ведь ее рассудительности и мудрости можно только позавидовать. Может она и сыграть им на балалайке, которую освоила еще в школьные годы, спеть задорные частушки.

Уважаемая Людмила Дмитриевна, примите от всех ветеранов землячества поздравление с этим почтенным юбилеем! Вы - настоящий символ невероятный силы и оптимизма! Желаем от всей души доброго здоровья, счастливых дней и мира. Пусть ваши родные и близкие люди будут рядом и радуют вас своей заботой!

Нина Тебенькова

Возврат к списку