Время работы:Пн-Пт 09-17
23.03.2021
245

Свет воспоминаний

У Людмилы Котиной, ветерана Землячества «Полярный круг», внимательные глаза, открытая, искренняя улыбка. С таким человеком хочется общаться, делиться радостями и бедами. Она умеет расположить к себе собеседника, всегда готова прийти на помощь и сказать добрые слова. Наверно, такими качествами и должен обладать человек, посвятивший всю свою жизнь медицине, где главная миссия - помогать людям в самые трудные моменты жизни. Мы не случайно вспоминаем об этой замечательной женщине, повод для этого весьма весомый - она отмечает свой юбилейный 80-летний день рождения.

Людмила Котина родилась в городе Тугучине Новосибирской области за три месяца до начала войны. В военное лихолетье все взрослели рано. Уже с трехлетнего возраста Люде приходилось вместе с мамой на огороде сажать, поливать, полоть, собирать урожай. В школу Людмила пошла в 1948 году. После получения аттестата зрелости поступила в Новосибирский медицинский институт на лечебный факультет. В 1966 году закончила его и по распределению приехала в Салехард. Людмила Валентиновна хотела посвятить себя хирургии, но ее мечта сбылась не сразу. Молодых медиков направили на те участки, где не хватало специалистов. Поэтому Людмиле Котиной вначале пришлось поработать акушером-гинекологом. Через месяц ее перевели в хирургическое отделение. В течение двух лет она совмещала работу и преподавание в медучилище профильного предмета. Уже работая в стационаре хирургом, Людмила Валентиновна продолжала поддерживать связь со студентами. Из-за нехватки кадров приходилось частенько выходить на дежурства в ночное время, работать в санавиации, вылетая в отдаленные поселки. Однажды, из-за сложившейся тяжелой ситуации, ей пришлось оперировать больного прямо на полу в вертолете. Ведь вертолеты не устроены для оказания помощи - места хватало, чтобы только поставить носилки, поэтому приходилось ползать вокруг больного.

Людмила Котина стояла у истоков и была организатором анестезиологической службы, как самостоятельного подразделения Салехардской окружной больницы. В конце 60-х годов в хирургии применялась только местная анестезия и масочный наркоз. Учебников по данной специализации не было. Людмилу Валентиновну на четыре месяца отправили на стажировку в Тюмень. Затем в Москве она прошла обучение у профессора Елены Дамир, одной из основоположников отечественной анестезиологии. Позже были стажировки в Новокузнецке, Пятигорске, Киеве. Накапливались теоретические знания, которые затем применялись на практике. В начале 70-х салехардскими врачами был накоплен значительный опыт в общем и регионарном обезболивании. Это позволило проводить более сложные операции. Их количество увеличилось до 5 тысяч в год. Людмила Валентиновна возглавила группу анестезиологии. В течение ряда лет она была единственным врачом анестезиологом-реаниматологом во всем округе. В 1985 году группа было преобразована в реанимационно-анестезиологическое отделение, состоящее из анестезиологии и реанимации с палатой интенсивной терапии.

В окружной больнице Людмила Валентиновна проработала 45 лет. Награждена Орденом Трудового Красного Знамени, является Заслуженным врачом РФ.

Ее дочь тоже медик, работает в Салехарде акушером-гинекологом. В тяжелое карантинное время находилась в «красной зоне».

В 2011 году Людмила Валентиновна переехала в Тюмень. Является активным членом Землячества. С удовольствием посещает хоровую группу, участвует во всех мероприятиях Землячества. Мы желаем нашей юбилярше счастья, удачи, здоровья и долгих лет жизни!

            Елена Фомакина

Возврат к списку