Время работы:Пн-Пт 09-17
11.10.2021
166

Сюрреализм - это Я

Любители искусства землячества «Заполярное» в музее им. Словцова посмотрели выставку, которая была посвящена одному из самых известных художников Испании - Сальвадору Дали.

Выставка «Сюрреализм - это Я» является проектом Санкт-Петербургской галереи современного искусства PSGallery. Это - самое большое в России частное собрание произведений Мастера, состоящее из 250 экспонатов оригинала различных работ художника. Очень интересный рассказ экскурсоводов и «живые» экспонаты удивили нас и дали понять, что Дали является, действительно, МАСТЕРОМ, труд которого и удивляет, и восхищает, и наводит на размышления.

Оригинальные объекты из стекла и бронзы, картины, написанные необычным способом - оттиском с металла, с дерева или краска разбрызганная на бумажное полотно. Дали признавался, что он сам иногда не понимал, чего создавал. И свое творчество называл «критической паранойей», работая в состоянии транса, не сознавая того, что его рука выводит на холсте или бумаге. Он постоянно экспериментировал. Занимался не только живописью, рисунком или гравюрой. Он так же выступал как скульптор и дизайнер мебели, одежды и ювелирных изделий. Был известным писателем и оставил след в кино. Маэстро был чудовищно богат, и свою коллекцию работ завещал Испании. Похоронен Сальвадор Дали в музее своего имени. Его тело замуровано в пол в одном из музейных залов, по которому каждый день ходят посетители.

Эксклюзивная часть выставки - мультимедийный зал, где можно на мягких креслах, более подробно рассмотреть детали шедевров и получить новые впечатления. И ещё, сфотографироваться в красивой фотозоне и на знаменитом диване в виде губ.

Посещение выставки земляками расширило мировоззрение, пополнило представление об искусстве.

   Ирина Андреева

 

Возврат к списку