Время работы:Пн-Пт 09-17
26.03.2020
180

Ценность культуры

Ценность культуры

В Землячестве «Полярный круг» более 10 человек ветеранов, чья трудовая деятельность напрямую была связана с культурной жизнью нашего северного края.

День работника культуры, который ежегодно отмечается в России 25 марта- профессиональный праздник людей творческих профессий.

Незаметную, на первый взгляд, но огромную роль в сохранении культурного наследия и традиций играют музейные и библиотечные работники, учителя музыкальных, спортивных и художественных школ, работники городских и сельских Домов культуры и клубов. Поэтому просто замечательно, что у этих людей тоже есть свой профессиональный праздник!

Наши ветераны удостоены высоких государственных наград - Лидия Ветошкина, Новомир Патрикеев, Владимир Скакалин имеют звание Заслуженных работников культуры РФ.

Новомир Патрикеев - журналист, писатель, академик. Он является основоположником историографии молодежного и детского движения на севере Западной Сибири, зачинателем исследования истории земледелия в Обском Приполярье, автором 13 историко-краеведческих книг.

Владимир Скакалин был одним из руководителей Салехардского училища искусств, а в последствии был руководителем Тюменского госуниверситета культуры.

В Салехардском культпросветучилище много лет в составе преподавательского состава трудились наши земляки Алевтина Вокуева, Зоя Беляева. Алевтина Спиридоновна более 20 лет отдала работе на библиотечном отделении. Скромные, ответственные, идущие по первому зову на помощь, не считающиеся с личным временем, библиотечные работники – одни из самых уважаемых на селе людей.

В трудовой книжке Анны Савиной две записи: прием на работу в Салехардское училище культуры и искусств и уход на пенсию. Между записями более 40 лет, наполненных работой, напряженной, увлекательной, благородной, любимой.

Мария Захарчук посвятила себя кино - долгое время работала киномехаником.

На протяжении значительного времени вопросами сохранения и развития культуры и искусства в автономном округе занимались Галина Ермакова, Ирина Веренич, Ольга Тюменцева, Людмила Суздальцева.

Людмила Александровна долгое время была руководителем хоровой группы Землячества.

Мы поздравляем с праздником всех творческих людей, которые вносят бесценный вклад в сохранение и приумножение культурных ценностей нашего края. Ваш труд удостоен самых искренних и теплых слов благодарности. Ведь любое общество, которое забывает о своих культурных традициях и наследии, ждет непременный и очень быстрый регресс.

                                     Елена Фомакина

Возврат к списку