Время работы:Пн-Пт 09-17
14.08.2021
146

Творческая встреча

Представители землячества «Заполярное», в День образования Тюменской области, были приглашены на творческую встречу с двумя молодыми тюменскими авторами – Валентиной Павловой и Полиной Ивлевой. Встреча состоялась в Библиотеке для слепых.

Валентина Павлова, по образованию специалист социальной службы, пишет прозу. Чаще - это книги для детей, подростков и предназначены для семейного чтения: «Валькино, Женькино детство», «КЛАД». Ее произведения о взаимоотношениях между людьми, о любви к природе, к Родине. Но есть у автора и издания, адресованные взрослым, – «Автостоп домашней девочки», «Шесть с половиной недель», «Технология Семейного Счастья, или, как Валька счастливой стала».

В 2020 году Валентина представила на областной конкурс «Говорящая» книга – незрячим читателям» аудиозапись сказки «Хитрый Лис», и заняла в номинации «Тюменские авторы – детям» второе место.

Уроженка Кургана, Валя с детства живет в Тюмени. Она с детства мечтала быть писателем, фантазии постоянно крутились в её голове. В возрасте десяти лет увлекалась своей родословной, над которой работает до сих пор. Писать прозу Валентина начала, будучи, студенткой, и первым ее читателем и критиком стал её муж. Когда была напечатана первая ее книга,- исполнилась давняя мечта и, как говорит сама автор: «В писательстве я обрела себя!». Она постоянно находится в творческом потоке, с удовольствием работает, учится писать и ждёт выхода новых книг, которые сейчас находятся в издательстве.

Полина Ивлева - родилась и выросла в Бердюжском районе, в деревне с колоритным названием – Босоногово. Скромная, доброжелательная, но с твердым характером, девушка, получила образование экономиста-менеджера в Тюменском архитектурно-строительном институте. Творческая личность, влюбленная в поэзию, сама пишет стихи с юных лет. Рассказывает, что ей везёт на хороших людей, которые помогают ей добиваться удачи.   Глубокие, порой, романтические стихи, пронизаны большим философским смыслом. Некоторые строки посвящает дочке Вере, которая любит читать мамины стихи и, по-детски, поразмышлять над ними. Пишет, обычно, ночью, когда творческие мысли не дают спать, и слова рифмуются в строчки.

«Творчество - это характер погружения,- признается Полина. - Можно десять лет носить идею, и только потом ее воплотить в дело».   В марте 2021 года Полина Ивлева стала победительницей III Инклюзивного молодёжного поэтического слэм- турнира #Стихибезпреград. Её стихи публикуются в тюменских газетах, журналах, сборниках. Совсем недавно Полина вошла в число победителей Всероссийского конкурса современной поэзии «Поэзия. Полдень. XXI век» в номинации «Не спи, моя душа…» журнала «Юность», в городе Ярославле, заняв III место. Является членом регионального Союза писателей.

Мы благодарим специалистов библиотеки, которые организовали эту встречу, где мы не только услышали прекрасные произведения, но и посмотрели тактильные книги для детей с ограниченным зрением и внушительные тома, со шрифтом Брайля для незрячих читателей.

   Ирина Андреева

 

 

 

Возврат к списку