Время работы:Пн-Пт 09-17
16.05.2022
100

Тёплые встречи

Культурно-историческая поездка – это не только уникальное сочетание впечатлений от поездок по местам боевой Славы, но и возможность встретиться с земляками, которые ныне проживают в Тюменской области.

В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, представители Красноселькупской районной организации ветеранов направилась в культурно-историческую поездку в город-Герой Волгоград.

В г. Тюмени у них была запланирована встреча с сопредседателем центрального штаба «Бессмертного полка России» Геннадием Кирилловичем Ивановым. В 2007 году с помощью СМИ Геннадий Иванов предложил всем тюменцам выйти на праздничное шествие в честь Дня Победы с портретами своих дедов и прадедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Акция носила название «Парад Победителей». Позже, по инициативе томских журналистов в 2012 году название акции было изменено на «Бессмертный полк», который зашагал по стране, а затем и по миру. Сейчас движение объединяет более 120 стран.

В 2015 году в Москве в колонне «Бессмертного полка» с портретом своего отца прошёл Владимир Путин. С этого момента было решено поддержать «Бессмертный полк» на государственном уровне.

Встреча с земляками, с членами ТРОО «Красноселькупское землячество», которые ныне проживают в Тюменской области, была неожиданной для представителей Красноселькупской районной организации ветеранов!

Все вместе они встретились с Геннадием Ивановым, который сказал: «Два года шествий не проводили, использовались другие форматы, но для меня Бессмертный полк онлайн это не то. Я считаю, что в День Победы лица победителей должны быть рядом, чтобы портреты смотрели на нас...».

В этом году по России в колоннах «Бессмертного полка» прошли более 12 миллионов человек. Плюс немалое количество тех, кто участвовал в режиме онлайн. К акции присоединились и российские космонавты. На МКС 9 Мая они разместили портреты своих дедов – участников Великой Отечественной войны. Таким образом «Бессмертный полк» прошёл и в космосе.

«Более 95 тыс. человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка» в Тюмени. Это рекордное количество. Такой цифры ни разу не было», - отметил Геннадий Иванов.

Он   рассказал об идее создания общественного движения, интересных фактах из истории Великой Отечественной войны и напомнил о важности участия каждого жителя России в деле увековечивания памяти подвига неизвестных и пропавших без вести воинов.

Одним из самых важных эффектов акции «Бессмертный полк» Геннадий Иванов считает то, что люди начинают искать свое древо, свои корни, обращаться к истории. Они находят старые фотографии родственников, достают их из забытых закромов, реставрируют, узнают о судьбе родных, их боевых подвигах.

На память о своём визите участники встречи обменялись подарками и координатами.

Но в фойе регионального отделения «Бессмертного полка России» состоялась ещё одна встреча с земляками, которые специально приехали из г. Ялуторовска. Эмоции зашкаливали, ведь многие не виделись больше 10-и лет! Объединившись, отправились в кафе, где вспоминали свою молодость, жизнь на Севере, рассказывали, чем занимаются сейчас, показывали фотографии своих детей и внуков!

А затем прогулялись по городу и сфотографировались все вместе на память.

 

Наталья Рычкова

Возврат к списку