Время работы:Пн-Пт 09-17
28.06.2022
115

Умница-разумница

Замечательный юбилей отметила Зоя Касимовна Злобина из Лабытнангского землячества.

Родилась она в г. Омске, затем семья переехала на родину отца Касима Садыковича в пос Усть-Ишим. Здесь он работал столяром, мама Ира Абдрахимовна - домохозяйка. Один за другим и появилось в семье шестеро детей, Зоя старшая, мамина помощница во всех домашних делах.

Много детей - много хозяйства, семью надо кормить. В школе Зоя -   отличница, мало того еще успевала быть юнкором районной газеты "Огни Иртыша".

Окончив школу, Зоя, поступила в медучилище. После окончания, приехала на работу в поселок, затем вернулась домой, но работы не было. Вскоре отец упрекать стал:" Я, что вас буду до пенсии кормить?"

А Зоя девушка с характером, молча взяла сумку, сложила вещи необходимые, документы села на "Метеор" и пошла в свет, не ведая, куда жизнь забросит.

Вечером "Метеор" причалил у посёлка Теавриз. Вышла на берег и прямиком в больницу, в кабинет главного врача: " Я хочу у вас работать в детском отделении". Её тут же и оформили. В ночь уже и на дежурство вышла. Определили с жильём, жизнь наладилась, появились подруги.

Однажды пошли с подругой в кино, увязался за ней высокий парень, начал заводить разговоры... Потом на свадьбе у подруги он был дружкой у жениха, здесь уже познакомились. Стали встречаться: катание на лодке под луной, танцы и просто прогулки по вечернему посёлку.

А потом и заявление в ЗАГС подали. Отец не хотел за русского дочку выдавать обиделся вначале, но через время уже говорил: " А зять-то у нас хорош".

Родился сынок, приехала как-то в гости тетя из Лабытнанги и стала уговаривать перебраться в Лабытнанги. Николай поехал, устроился в АТП геологии. Тетя же нашла квартиру в Коми деревне. Поехала и Зоя. Прожили в Коми деревне 3 года. А потом перебрались в балок - роскошное жильё, а вскорости в подарок маме на 8-е марта явился на свет ещё один сынок!

Годы были тяжелые, научилась прясть пряжу (у отца были овцы), вязать. Обвязывала семью и родственников: носки , варежки...

Попала , как-то в Центр детского творчества. Здесь научилась вязать крючком, это уже другой стиль: салфетки, скатерти, пледы на дачу.

Но, главная любовь всей жизни – это дача. В доме мир и лад, все дела по дому делали всей семьей, традиционно и пельмени вместе лепят.

В больнице в детском отделении в Лабытнанги отработала 33 года.

С мужем уже 47 лет живут душа в душу. Дети выучились, женились и подарили родителям 5 внуков.

С юбилеем, Зоя Касимовна, пусть ваши дети и внуки радуют Вас. Здоровья, благополучия Вашей уникальной семье. Самое главное будьте здоровы и счастья Вам!!!

Валентина Хруль

Возврат к списку