Время работы:Пн-Пт 09-17
15.04.2021
191

Увековечим память

В Землячестве «Полярный круг» состоялась встреча ветеранов с заместителем Председателя Городской Думы муниципального образования город Салехард Ларисой Цупиковой, по поручению Главы муниципального образования город Салехард Алексея Титовского.

Цель визита: информирование об исполнении поручения по вопросу увековечивания памяти о тружениках тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, поднятого в коллективном обращении ямальских землячеств в рамках проекта «Россия - моя история». На деловом совещании присутствовали от Представительства ЯНАО в Тюмени - Наталья Полякова, от Союза ветеранов Ямала - Галина Ермакова, депутат Тюменской областной Думы Александр Ширыкалов, а также ветераны ямальских землячеств.

Лариса Цупикова доложила, что комиссией по монументальному искусству и архитектуре при Администрации МО в настоящее время рассматриваются предложения всех землячеств, в муниципальных образованиях округа проводится мониторинг существующих памятных мест, посвященных труженикам тылового обеспечения в годы войны на территории округа, планируется проведение публичных слушаний по данному вопросу. Лариса Дмитриевна заверила, что данное поручение будет выполнено. Ветераны активно участвовали в разговоре, задавали вопросы, вносили предложения.

А затем в неформальной обстановке Лариса Дмитриевна рассказала своим землякам о Салехарде, о планах по его развитию. В свою очередь, ветераны рассказали о Землячестве, о проводимых мероприятиях, о том, как живут, чем интересуются, чему радуются и огорчаются. Ларисе Дмитриевне были подарены буклеты, посвященные ветеранам категории «Дети войны» и юбилею Землячества.

И в этот раз без неожиданностей не обошлось. Лариса Цупикова встретилась со своим любимым учителем математики Тамарой Пасынковой, которая является членом Землячества, она пришла на встречу. Радости не было предела. Вспомнились и короткие юбки, и длинные волосы, которые не хотелось заплетать в косы, ну и, конечно, замечательные уроки у прекрасного педагога.

В завершение встречи Лариса Дмитриевна поблагодарила ветеранов за активность, неравнодушие, за желание участвовать в совместных мероприятиях и поддерживать существующие связи.

           Елена Фомакина

Возврат к списку