Время работы:Пн-Пт 09-17
19.02.2021
143

В гостях у сказки

Группа ветеранов Землячества «Полярный круг» побывала на премьере кинофильма «Конек-горбунок».

Впечатление от фильма более чем отличное. Фильм снят по мотивам известной сказки Петра Ершова, написанной им еще в 1830 году.

Если вспомнить историю, то эту сказку на основе различных народных сюжетов Ершов написал, когда ему было 19 лет. По свидетельствам современников, к самому началу «Конька-горбунка» приложил руку Пушкин, который отредактировал несколько строк 19-летнего студента Петербургского университета. Судьба у сказки была не самой простой - ее цензурировали, потом и вовсе запретили на несколько лет, но с конца 1850-х "Конек-горбунок» стал одной из самых главных российских сказок. Сюжет этой сказки знаком нам всем, а уж некоторые фрагменты и вовсе помним наизусть: «За горами, за лесами, за широкими морями, Против неба - на земле жил старик в одном селе…».

Наши земляки увидели фильм ярким, насыщенным спецэффектами и красочными костюмами. В нем рассказан знакомый сюжет очень динамично и без ненужных отступлений. Можно сказать, что это яркое, сказочное путешествие в детство, где взрослые ведут себя как дети, костюмы и всякие механические конструкции поражают воображение. Это сказочный мир, где можно поймать Жар-птицу, найти Чудо-юдо рыбу-кита и привезти в невесты царю Царь-девицу, возможность омолодиться, нырнув поочередно в котлы с водой вареной, водой студеной и кипящим молоком.

И, конечно же, налицо, как во всех русских сказках, качества русского человека - простота, наивность, находчивость, смелость, любовь, крепкая дружба и взаимовыручка.

Как сказал продюсер фильма А.Златопольский: «Нет ничего лучше нашей родной русской сказки, остроумной и лукавой, мудрой и озорной - в ней заложена генетика нашего народа». 

          Елена Фомакина

Возврат к списку