Время работы:Пн-Пт 09-17
20.03.2022
123

В ладу с жизнью

Екатерина Котельникова, ветеран землячества «Полярный круг», отмечает свое 90-летие.

Родом Екатерина Михайловна из деревни Афанасовка Смоленской области. Ее детство пришлось на время Великой Отечественной войны. Два года их деревня, как и вся Смоленская область, стала фронтовой и была полностью оккупирована гитлеровскими войсками. С августа 1941 года по сентябрь 1943 года фашисты жесточайшими попытками старались установить свой порядок. Екатерина Михайловна вспоминает, как, уже отступая, фашисты собрали со всех деревень стариков, женщин, детей, и погнали их в плен. Наступление советских войск не позволило осуществиться планам врага. Но случилось страшное: все деревни были полностью уничтожены, как будто их и не было. Жить пришлось на хуторе в бане, которая осталась благодаря тому, что наполовину «вросла в землю».

Память хранит воспоминания об учебе в то время - писали на бересте, вместо чернил использовали сажу, а вместо ручек были перья. Чуть позже каждому ученику выдавалась одна тетрадь на все предметы, букварь был на несколько человек.

После окончания школы Екатерина Котельникова уехала в Москву, поступила в Московский институт рыбной промышленности и хозяйства, где закончила высшие курсы экономистов и бухгалтеров. По распределению была направлена в п. Горки Шурышкарского района, где работала по специальности в течение пяти лет. Там же вышла   замуж, родила двоих дочерей.

В 1960 году семья Котельниковых переехала в Салехард. Екатерина Михайловна вместе с мужем работала в системе потребкооперации - экономистом Окррыболовпотребсоюза. Окончила Новосибирский институт торговли. В 1986 году вышла на заслуженный отдых и переехала в Тюмень.

Стаж работы в районах Крайнего Севера порядка 40 лет. У нашей героини ведомственные и региональные грамоты и награды, она ветеран труда РФ.

Екатерина Михайловна стояла у истоков создания землячества «Полярный круг», тогда его численность составляла 14 человек.

Екатерина Михайловна очень любит дачу, где выращивает цветы, овощи и фрукты. Дети и внуки являются настоящей её опорой. Друзья постоянно навещают ее. И свой юбилей Екатерина Котельникова отмечает в кругу родных и близких людей.

Мы от всей души желаем юбилярше отличного самочувствия и крепкого здоровья, большого уважения и доброй заботы родных, оптимизма, замечательного настроения и счастья.

Елена Фомакина

 

Возврат к списку