Время работы:Пн-Пт 09-17
26.02.2020
191

В мир сказки

Представители Ноябрьского землячества стали участниками открытия в Тюменской областной Думе выставки иллюстраций к знаменитой сказке Петра Ершова «Конек-Горбунок» известной художницы России Ольги Трофимовой.

В акварельной технике она выполнила полную визуализацию сказки. Это серьезный процесс: нужно увидеть каждого персонажа, проникнуться его   характером, вписать его в среду сказочного действия. Сибирский колорит делает сказку узнаваемой и родной. Например, неожиданный подход в создании образа отца и трех братьев. Они показаны в детском возрасте. Это весьма удачное решение художника, идущего навстречу ребенку, которому буквально с первых строк сказки приходится встраиваться в повествование. Тем самым художник привлекает внимание ребенка на свою сторону.

Сама Ольга Трофимова провела экскурсию по экспозиции. Очень интересно и познавательно. Организаторы мероприятия пообещали, что с данными иллюстрациями выйдет новая книга со всеми нам знакомой сказкой Петра Ершова.

В 2020 году исполняется 205 лет со дня рождения великого сибирского сказочника. Его сказка «Конек-Горбунок» известна во всем мире. Это наше богатство и наследие. Этим богатством может гордиться каждый сибиряк.

                                        Лев Новосельский

Возврат к списку