Время работы:Пн-Пт 09-17
22.06.2022
134

В память о погибших

Участницы хора «Северное сияние» землячества «Заполярное» каждый год, 22 июня, посещают один из памятников Тюмени, чтобы возложить цветы к его подножию.

Большая беда, которую принесла нам война, неподвластна времени. Мы помним, кому обязаны тем, что живём под мирным небом, в сильном, способном отстоять свои интересы и безопасность, государстве. И потому, в День памяти и скорби, наши мысли и чувства обращены к тем, кто погиб в сражении, замучен в плену, пал от рук фашистов, умер от голода и лишений на оккупированных территориях. И  воздаём должное ветеранам-фронтовикам, труженикам тыла, всем, кто, находясь на грани выживания, добросовестно работал, за их мужество, стойкость, готовность защищать страну любой ценой.

В этом году мы пришли к Памятнику Железнодорожникам фронта и тыла, который сделан из рельсов времен Великой Отечественной войны. Настоящие, немало послужившие рельсы создают невероятный символизм памятника.

Десятки тысяч железнодорожников Тюмени и других регионов Свердловской железной дороги были призваны в Красную Армию. В депо создавались цеха по производству военного снаряжения и оружия. Десять вагонов были оборудованы, как банно-дезинфекционные и курсировали по железной дороге. Неоценимый вклад в дело Победы внесли железнодорожники Тюмени. Они не только круглосуточно обеспечивали пропуск эшелонов с войсками, техникой и эвакуированными грузами, справлялись с осмотром и ремонтом вагонов, но и создавали оружие для фронта.

Данный памятник был создан в 2015 году по инициативе ветеранов железной дороги и возведен рядом с Домом культуры «Железнодорожник». Наша экскурсия была организована по инициативе куратора хора Кизяковой Алевтины, а об истории возникновения памятника рассказала Андреева Ирина.

В деревне Ново-Троицкая, Ярковского района, ко Дню России открыли Памятник участникам и ветеранам войны и трудового фронта. Инициатором данного события стал односельчанин Петров Михаил Васильевич, за спиной которого два года войны в Афганистане. Он - выпускник Тюменского ТВИКУ и друг детства нашей землячки Алымовой (Хохловой) Зинаиды. Туда и пришла поклониться и возложить цветы к памятнику Зинаида Алексеевна со своей внучкой. На стеле памятника высечены имена их родных и односельчан.

А Лозненко Нина и Алымова Зинаида в День Памяти и скорби посетили Мемориал у Вечного огня в областном центре и почтили память ушедших.

Ирина Андреева

 

Возврат к списку