Время работы:Пн-Пт 09-17
26.01.2023
99

В северном плену

Любители поэзии землячества «Заполярное», собрались на творческую встречу «Это - любовь, твоя и моя!».

С годами, любовь к родному Ямалу, у них становится все острее и глубже. Стихи Елены Коломеец и Анатолия Алексеенко часто звучат на мероприятиях Землячества. Их необъятная любовь к Северу, размышления о предназначении человека в жизни, чести, совести и доброте души звучат в каждом стихотворении. Трогательные строки о своих детях и внуках, грустные воспоминания о матери и ушедшем детстве.

Удивляет, с каким мастерством наши поэты олицетворяют матушку-природу, замечают ее удивительную красоту и тонко выражают свое отношение к ней! Каких только метафор не находится, каких эпитетов не даётся в стихах! Откуда  черпают энергию поэты? Писать стихи - это труд души. Истинный поэт верит своему внутреннему слуху, передает людям песню ветра, душу тундры, реки! «Душа и сердце - в северном плену!»- эти слова Анатолия Алексеенко четко отражают их любовь к тундре, северным ветрам и крепким морозам. Северное сияние, строганина, муксун, оленина и морошка тоже нашли свое место в северных стихах.

Елена Коломеец рассказала о многочисленных встречах с селькупом-шаманом Гавриилом Мандаковым, необычном человеке, обладающим удивительным даром предсказания и «колдовства». Ему тоже посвящен стихотворение. Нефтяники, геологи, строители, рыбаки… Всем нашлось место в поэзии наших земляков.

Елена Александровна в начале рассказа о своем творчестве, представила замечательные стихи Нины Лозненко - руководителя литературной гостиной, - о вертолетчиках, о любимой работе авиадиспетчера.

Стихи написаны с добрым юмором и заслуживают всеобщего внимания. И не только край белых ночей живет в сердце наших авторов! Уже немало стихов о Тюмени, землячестве, есть стихи о Тобольске, о событиях, которые невозможно забыть. А Музой для творчества Анатолия Алексеевича является его жена - Ирина Алексеенко. Она и читала стихи своего супруга.

Ирина Андреева

Возврат к списку