Время работы:Пн-Пт 09-17
26.01.2020
229

Вечерняя Тюмень

Ветераны землячества «Надымское» отправились на экскурсию «Вечерняя Тюмень». Первый русский город Сибири предстал перед нами в своих вечерних декорациях. За ограниченное время мы узнали очень много о происхождении и развитии города, а также услышали интересные истории.

Начало экскурсии происходило с центральной улицы Республики, которая начинается от набережной Туры в историческом центре города, проходит с северо-запада на юго-восток и завершается Ялуторовским трактом. Протяжённость – более 10 километров. Старые кварталы улицы Республики - Невский проспект купеческой Тюмени. До сих пор здесь сохранились особняки и общественные здания с очень своеобразной архитектурой. Затем мы отправились в 16 век, на место древней Чинги-Туры, прошли по местам, где стояли юрты Золотой Орды, узнали историю Тюменского улуса и Сибирского ханства. Кроме того, экскурсовод Лилия Геннадьевна, рассказала о походах Ермака и воеводах Василии Сукине и Иване Мясном, основавших первый русский город Сибири в июле 1586 года. Заглянули в район, считавшийся криминальным в 18-19 веках. Потаскуй – интересная историческая часть Тюмени. Кое-где здесь еще сохранились некоторые слабые отголоски прошлого, свидетельства былой роскоши деревянного города.

После экскурсии изменился наш взгляд на город. Обыденное восприятие окружающего вида, наполнилось смыслом и пришло осознание, что прогулка по городу, это прикосновение к истории и архитектурному наследию.                                                              

                                       Мария Пушкарева

Возврат к списку