Время работы:Пн-Пт 09-17
29.05.2022
131

Весна сорок пятого года

Поклонники поэзии из землячества «Заполярное» провели литературную гостиную на Текутьевском бульваре и Площади Памяти.

Пока не закончился май, пока не отцвели деревья, мы решили посвятить эту встречу самому главному событию 20-го века. «Послезавтра едем в Россию. Наконец-то вернемся на родную землю, где все так привычно и близко знакомо. Мне душно в Пруссии, в каменных бетонированных домах, среди голых полей и колючей проволоки, где нет ни наших людей, ни нашего говора. Цветет каштан, и осыпаются белым пухом цветы вишни. Ветер шумит в ветвях, и по небу несутся облака. Кончилась война!», - эти строки в своем дневнике написал Роальд Недосекин. Первый поезд Победы прибыл на Белорусский вокзал в Москве 10 мая 1945 года. Счастливые встречающие дарили долгожданным воинам букеты сирени, черемухи и первоцветов. Люди во всех городах и селах ждали своих близких, искали их в толпе. Были слезы радости и слезы горя, - о тех, кто не вернулся с полей сражений, концлагерей и плена.

«Глядя в синий простор небосвода,

Вспоминать мы не можем без слез

Майский день сорок пятого года,

Тот, который Победу принес!».

Каждый из нас подобрал стихи на свой вкус. Нина Лозненко выбрала стихи своего любимого поэта - Владимира Высоцкого. Анна Найко, как обычно раскрыла тему широко. Тут и анализ, и факты, и свои собственные суждения, и, конечно же,- стихи. Ирина Андреева прочла стихи Вадима Семернина «Весна 1945 года» и Михаила Пляцковского «Майский день сорок пятого года». Невозможно было сдержать слезы от стихов Нелен Любови «День Победы» и Владимира Кубышкина «Весной 45-го года», которые прочла Людмила Хозяинова.

Была весна, цвели цветы, и небо стало голубое,

От этой юной красоты он ощутил волну покоя.

Вокруг стояла тишина - не рвались бомбы и снаряды,

А за спиной - его страна, весне пришедшей, была рада.

Лишь он один стоял в саду, в саду, цветущем белым цветом.

И хоронил в себе беду, а радость заблудилась где-то…

Сумина Любовь и Алексеенко Ирина читали стихи нашего, известного уже в Союзе ветеранов, автора - Анатолия Алексеенко.

Добром лучатся лица победителей, блестят медали, знаки, ордена!

Чеканят шаг ряды освободителей - то по земле шагает мирная весна!

Прекрасная погода позволила нам не только полюбоваться цветущими деревьями и кустами Текутьевского бульвара, но и пообщаться за чашечкой чая на свежем воздухе. А веточки сирени мы положили у обелиска павшим в Великой Отечественной войне.

Ирина Андреева

Возврат к списку