Время работы:Пн-Пт 09-17
15.03.2021
198

Весна в Плеханово

Ветераны землячества «Надымское» побывали в деревне Плеханово, которая возникла в 1697 году после пожара в Тюмени. Жители победнее переселились тогда на свои пашни, потому что строится заново в городе, у них не было средств. В 1984 году деревня была включена в состав города. Сюда ходят городские автобусы и маршрутное такси.

А в 1934-1935 годах там построили первый тюменский аэропорт, который назвали именем деревни «Плеханово». В настоящее время началось строительство нового жилого квартала «Москва».

В этот день на площадке поселка, артисты ансамбля белорусской песни «Лянок», которые являются нашими давними партнерами, проводили праздник, посвященный Масленице. Конечно, мы не могли остаться в стороне и присоединились к праздничному действу.             

Масленица - один из самых интересных, долгожданных, веселых и вкусных праздников в году. Многим людям полюбился этот праздник.

Встреча Весны прошла с размахом, смехом и задорным настроением. Мы вместе с ребятишками, жителями поселка водили хороводы, участвовали в играх и слушали русские и белорусские песни.

И, конечно, угощались блинами, которые символизируют свет и тепло. Считается, что люди, которые кушают блины, получают солнечную, живительную энергию.

Напоследок, как и положено традиции, было сожжено чучело Масленицы. Надеемся, что вместе с дымом, у всех присутствующих, улетело все плохое, что случилось в прошедшем году.

     Валентина Дранная

Возврат к списку