Время работы:Пн-Пт 09-17
09.06.2022
200

Незабываемое место

Группа  членов «Красноселькупского землячества» посетили  три разных по стилю сада: в Долине Роз - французский, в Долине Прерий, в Японском саду, где  провели большую часть времени. Все они абсолютно отличаются друг от друга по стилю, настроению, характеру. Единственное, что их объединяет - Иаы. Уникальная коллекция ив, более 65 видов высажено в парке.

Карточка сада известного по всей России (в России всего три японских сада, один из них в Тюмени). Для разработки проекта был приглашен известный специалист по японским садам, ландшафтный архитектор Александр Толоконников. 
Японский сад создан по дзенской концепции, расположен на 28 холмах и состоит из двух частей: Сада Вдоха и Сада Выдоха. Входя в Японский сад, понимаешь, что это другой мир - энергия жизни, энергия добра, энергия мудрости.
Гид-экскурсовод встретила нас на Террасе у рукотворного озера и стала нашим проводником в мир красоты, гармонии и баланса. Мы поднимались в «горы», переправлялись через «моря и реки» по мостикам яцухаси, переходили от одной беседки к другой, в каждой из которых свой дух и своё предназначение, проходили по узким извилистым дорожкам, внимательно всматриваясь в окружающий ландшафт и прислушиваясь к себе. 

Ямальцам рассказывали истории и легенды сада. Культурная  традиция индоевропейских народов связывает иву с истоками человеческой цивилизации. Столетиями, тысячелетиями человечество выстраивало свою жизнь вокруг ивы, с ивой. Слова «ива» и «жизнь» стали неразрывны. 
 Переходя  от одной беседки к другой, мы оказались в Чайном павильоне, который является неотъемлемой частью Японского сада, к нему ведёт извилистая дорожка. Это путь очищения и настройки на более серьезный и одновременно умиротворенный лад.  
Утренняя чайная церемония в Японском саду – это способ совершенно по-другому начать свой день, это возможность побыть наедине в удивительном месте, отдохнуть от городской суеты, избавиться от ежедневной рутины и просто получить удовольствие.
Удивительный напиток пришёл в Японию из Китая в VII веке. В XIII веке монахом Дае были разработаны основы чайной церемонии, которую неукоснительно соблюдали при чаепитии. Каждое действие ритуала носило определенный философский смысл. Четырьмя основными принципами чайной церемонии были: покой и тишина, гармония, чистота, почтительность.
Церемонию проводил чайный мастер, который стал проводником в мир спокойствия. Его плавные, но точные движения гипнотизировали: мы  наблюдали за ними, пребывая в состоянии «здесь и сейчас», слушали захватывающие китайские и японские легенды.
 Путешествие заканчивается у ярких красных ворот, цвет которых связан с легендой о богине Аматерасу. 
Многое не знали об этой интересной культуре, и очень рады, что получили возможность хотя бы заглянуть, немножко коснуться всего этого,  с головой  погрузились в восточную философию. Прекрасное место для отдыха на природе и релаксации, уходили северяне  с невероятно спокойным ощущением и теплом в душе.

Наталья Рычкова


 

Возврат к списку