Время работы:Пн-Пт 09-17
10.05.2022
186

Вклад ямальцев в Победу

Ветераны Ноябрьска с огромным вниманием познакомились накануне всенародного праздника Дня Победы с фильмами Государственного архива Ямало-Ненецкого автономного округа «Ямал в годы войны. Всё для фронта! Всё для Победы!», которые рассказывают о ратном и трудовом подвиге ямальцев в годы Великой Отечественной войны, об их вкладе в достижение заветной Великой Победы!

Суровый северный край в годы войны стал глубоким тылом. Согласно Всесоюзной переписи 1939 года, население автономного округа составляло около 46 тысяч человек. За годы войны в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии с территории Ямала было призвано 8 982 человека, из них 500 женщин. На полях сражений остались четыре тысячи ямальцев.

Женщины, инвалиды, старики и подростки самоотверженно трудились для фронта. Пушнина, рыба, оленеводство стали основными отраслями экономики, в которых работали ямальцы, приближая Победу. С Ямала на фронт отправлялись продовольствие и теплая одежда. Трудящиеся автономного округа во время войны сдали в фонд обороны 10 миллионов рублей и приобрели на 15 миллионов рублей облигаций государственных займов.

Сотни ямальских юношей и девушек завоевали в годы войны звание гвардейцев тыла, они работали на промыслах по 12−14 часов в день, перевыполняя нормы вылова рыбы в полтора-два раза.

Подвиг ямальцев в тылу был высоко оценен руководством страны: медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941−1945 гг.» отмечены около семи тысяч жителей автономного округа.

В процессе подготовки фильмов были использованы сотни уникальных документов архива, которые отражают состояние рыбной промышленности Ямала в годы войны, сельского хозяйства, речного транспорта, органов власти, народного образования, здравоохранения.

Земляки благодарны муниципальному архиву Ноябрьска за предоставленную возможность увидеть документальные фильмы о Ямале. Связь ветеранов с родным городом продолжается. 

Зинаида Орлова

Возврат к списку