Ветераны Шурышкарского землячества поздравляют с юбилеем Петра Фёдоровича Буровцева, человека государевой службы. Родился он в довоенные годы в Курганской области, окончив школу, отслужил в рядах Советской Армии, тогда и определилась его судьба. За безупречную, честную службу Родине на его груди красовался значок "Отличник Советской Армии".
Окончил Елабужскую школу милиции, где повстречал на Новогоднем вечере свою единственную любовь с первого взгляда Машеньку, Марию Евдокимовну. Через 4 месяца они поженились, несмотря на недовольство родных с обеих сторон, поэтому и попросился курсант на работу подальше от всех родственников. Дали ему направление в ХМАО старшим оперуполномоченным ОБХСС, затем он работал инспектором уголовного розыска, заочно окончил Омскую школу милиции МВД СССР и в далёком 1971 году прошлого века был направлен в село Мужи начальником Шурышкарского РОВД.
Люди в погонах - государевы, куда направят, там и будут служить, стараясь принести максимум пользы Отечеству. А жена, как ниточка за иголкой, следует за мужем, сохраняя семью, а их уже было трое, родилась дочь Светлана.
"Наша служба и опасна и трудна", более 35 лет он отработал на Севере. Батя – так уважительно называли Петра Фёдоровича коллеги, подчинённые, когда он руководил РОВД.
Грамотный руководитель, профессионал, он пользовался заслуженным уважением, как у сослуживцев, так и у правонарушителей. Старожилы села вспоминают: "Если попался к Буровцеву, то выкладывай всё как на духу – он поймёт. Но если начнёшь врать и выкручиваться – пеняй на себя".
За многолетнюю безупречную службу на благо общества награждён многочисленными наградами МВД и званиями, медалями "За доблестный труд", "Ветеран МВД", « Ветеран ЯНАО" и РФ, памятными знаками отличия, среди них "Отличник Советской милиции". За вклад и службу в интересах района, соблюдение правопорядка, за наставничество и разъяснительную работу среди населения, за отличную работу отдела (был снят фильм руководством УВД ЯНАО "О работе Шурышкарского РОВД") Петру Фёдоровичу присвоено звание "Почётный гражданин Шурышкарского района" и имя его занесено в книгу Почёта УВД ЯНАО.
Выйдя на заслуженную пенсию, Пётр Фёдорович переехал в Тюмень, вступил в землячество и с 2007 года его возглавил. Почти 10 лет Совет под его руководством помогал адаптироваться землякам северянам при переезде и отрыве от малой Родины и всем он как родной отец - Батя. Закаленный характер, самодисциплина не дают расслабиться Петру Фёдоровичу и сейчас: ежедневные прогулки в любую погоду, обязательные тренировки тела и мозга под неусыпным контролем дочери психолога, экскурсии. Общение с внуками и правнуками, привносят в жизнь светлую радость, сглаживая печаль после преждевременного ухода в мир иной любимой супруги, с которой прошли рука об руку ровно 40 лет. Пётр Фёдорович с удовольствием участвует в мероприятиях ветеранов землячества, Союза ветеранов ЯНАО и МВД, бывшим коллегам, а теперь друзьям есть о чем вспомнить и поговорить.
В настоящее время, когда отпустило постоянное напряжение в работе, Петру Фёдоровичу хочется простых житейских забот и радостей, ко всему он подходит творчески: посадить что-то новое на даче, проводить время с внуками и правнуками интересно, с изюминкой, друзьями; приготовить вкусный ужин, обязательно экспериментируя, привнося своё, только ему ведомое, а ещё он любит читать новые книги.
Уважаемый, Пётр Фёдорович! Примите искренние поздравления с юбилеем! В 85 лет "не стареют душой ветераны" - и мы Вам того же желаем, а ещё здоровья, любви и заботы окружающих Вас родных и друзей!
Вера Русакова