Время работы:Пн-Пт 09-17
10.05.2022
103

Время и память

В рамках празднования 77-летия Великой Победы волонтеры Красноселькупского землячества Татьяна Панфилова, Ольга Боякина и Лидия Хомякова организовали посещение детей войны на дому. Побывали они у Майер Нины Митрофановны, Шайдулина Рашида Нургалимовича и Нирка Галины Николаевны. Поздравили их с Великой Победой, вручили георгиевские ленточки, цветы, сертификаты от Союза Ветеранов Ямала и Красноселькупского землячества и пожелали им здоровья, оптимизма, бодрости духа.

Поздравления не оставили их равнодушными. Дети войны с радостью встречали земляков, были тронуты вниманием. Они со слезами на глазах вспоминали и рассказывали о трудных голодных годах послевоенной поры, о своих дедах и родителях, братьях и сестрах, погибших на фронтах и в тылу. Очень много слышали волонтеры рассказов о войне, видели десятки фильмов, участвовали в памятных мероприятиях, но всё это далеко от того ощущения, когда они смотрели в живые и добрые глаза детей войны и ни какое время не стерло из их памяти воспоминания о тех трудных годах.

В момент встречи чувства переполняли всех. Волонтеры не знали, чего хочется больше, бесконечно благодарить или слушать рассказы о тех страшных днях.

Волонтёры слушали теплые напутственные слова и мудрые жизненные советы, искренне благодарили за внимание и заботу, проявленные к ним, что не забывают их, навещают, дарят душевное тепло.

Расставались с чувством долга и признательности перед поколением победителей и верой в сохранение исторической памяти о войне, с искренней признательностью и благодарностью за труд в послевоенные годы и за право сегодняшнего поколения жить под мирным небом.

Татьяна Панфилова

Возврат к списку