Время работы:Пн-Пт 09-17
10.08.2022
244

Все мы – ямальцы!

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов встретился в Тюмени с активистами 12 ямальских землячеств Союза ветеранов Ямала.

Мероприятие в музее имени Словцова началось с концертных номеров вокалистов Землячеств  и танцоров Тюменского института культуры.

«Все мы – ямальцы, но Тюмень нас объединяет, - сказал глава ЯНАО. -  Не у всех получается часто бывать в округе, но я знаю, что вы следите за тем, что происходит на Ямале, и искренне радуетесь тем переменам, которые там происходят».

Дмитрий Андреевич поблагодарил пенсионеров за вклад, который они внесли в освоение и становление округа, и рассказал о том, чем сегодня живёт Ямала, как развивается, об основных промышленных проектах регион и об изменениях в жилищной, социальной и медицинской сферах.

После короткого, но подробного видеоотчёта о происходящих изменениях на Ямале, перешли к диалогу «вопрос-ответ».

Ямальских ветеранов интересовало многое. Задавали вопросы, касающиеся лечения и оздоровления поликлиники имени Нигинского по программе «Сотрудничество», ремонт и расширение мест в санатории «Ахманка».

Спрашивали о строительстве моста «Салехард – Лабытнанги» через Обь, о помощи Волновахе, патриотическом воспитании молодежи и, как готовятся в Новом Уренгое к 50-летнему юбилею. 

Был задан и жилищный вопрос, о программе переселения в Тюмень.

«Если будет стоять вопрос: построить один дом, чтобы наших ветеранов вывезти в более комфортные климатические условия или построить культурный центр. Я выберу первое», - подчеркнул губернатор.

Диалог состоялся, это отметили обе стороны.

Глава региона ответил на все вопросы подробно и заверил, что комплексно проработают и все предложения.

К слову, губернатор поддержал идею организации поездок для ветеранов в муниципальные образования и на предприятия, на которых они трудились на Ямале в прошлом.

Самым активным участникам движения ямальских землячеств в Тюмени Дмитрий Артюхов вручил награды.

Медалью «За гражданскую инициативу» награждена председатель Новоуренгойского землячества Галина Мерлушкина.

Депутат Тюменской областной Думы, региональный координатор проекта старшее поколение «ЕДИНОЙ РОССИИ» и лидер Союза ветеранов Ямала Фуат Сайфитдинов, принимая от главы региона Благодарственное письмо, поздравил всех с Международным днём коренных народов мира, поблагодарил ямальцев за активность и инициативу. И отметил, что встречи ямальских Землячеств с властью становятся доброй традицией, а такое общение очень полезно всем сторонам.

Ирина Румянцева

 

Возврат к списку